В ходе совещания обсуждались результаты рассмотрения обращений граждан с жалобами на качество транспортного обслуживания в городе. Алексей Крыгин отметил, что количество жалоб на работу транспорта, осуществляющего регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам по муниципальным маршрутам, существенно возросло: туляки жалуются, в первую очередь, на отсутствие транспорта на маршруте и несоблюдение расписания.

Только на горячую линию управления по транспорту и дорожному хозяйству с 6 июня поступило более 70 обращений граждан. Обращения были рассмотрены, проведены проверки. На основании обращений граждан была проведена проверка работы транспорта на городском маршруте № 56 и выявлено, что перевозки фактически не осуществляются. Проверка территориального отдела автотранспортного и автодорожного надзора по Тульской области Юго-Западного МУГАДН ЦФО подтвердила данные нарушения. В соответствии с действующим законодательством, свидетельство об осуществлении перевозок по муниципальному маршруту регулярных перевозок в границах муниципального образования город Тула по данному маршруту будет отозвано в установленном порядке и объявлен конкурс на право осуществления перевозок.

Представитель прокуратуры города Тулы доложил о результатах проведения проверочных мероприятий соблюдения действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок предприятием ООО ТП «Транссервис». До участников рабочей группы доведена информация о типичных нарушениях:

— несоблюдение адресов мест выпуска транспортных средств на линию,

— ненадлежащим образом организованный предрейсовый осмотр и технический контроль;

— допуск транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения;

— нарушение режима труда и отдыха водителей;

— выпуск на линию транспортных средств с имеющимися переоборудованиями без соответствующего разрешения, с которыми запрещена эксплуатация, и др.

Напомним, что 27 июня депутаты рассмотрели проект решения Тульской городской Думы № 54/1301 об установлении требований к предприятиям, осуществляющим регулярные перевозки по нерегулируемым тарифам, и приняли его единогласно.

В рамках заседания рабочей группы Евгений Авилов поручил проработать с перевозчиками вопросы реализации данных требований: деятельность предприятий, осуществляющих перевозки, должна быть приведена в нормативное состояние. Принять меры по устранению нарушений необходимо в течение месяца.