В среду, 11 июля, в здании Администрации города Екатеринбурга состоялся семинар-совещание, в рамках которого были рассмотрены главные требования и ключевые условия сбора подписей в поддержку кандидатов на выборах городской Думы нового созыва.

На мероприятии присутствовали представители политических партий и общественных объединений, кандидаты-самовыдвиженцы и другие участники избирательной кампании.

Глава горизбиркома напомнил, что кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения или непарламентскими партиями, а также сами непарламентские партии, участвующие в выборах по единому округу, должны завершить сбор подписей и представить подписные листы до 18 часов 25 июля. Это заключительный день приема документов для регистрации кандидатов и их списков.

Так, количество подписей, необходимых для регистрации по единому округу составляет 5416. В каждом одномандатном округе это число различно и составляет порядка 300 подписей – 0,5 % от числа проживающих избирателей.

К сбору подписей, который кандидаты вправе осуществлять самостоятельно, можно привлекать других граждан, как за счет средств избирательного фонда, так и на безвозмездной основе. При этом подписи могут собираться и за пределами территории избирательного округа, но только среди избирателей этого округа.

Илья Захаров обратил внимание на установленную законом форму подписного листа, который можно изготовить в любой полиграфической организации или у индивидуального предпринимателя, но исключительно за счет средств избирательного фонда.

В ходе своего выступления руководитель городской Избирательной комиссии также остановился на правильности заполнения подписного листа и его заверения, проинформировал о порядке и сроках проверки представленных документов.

Участникам совещания рекомендовано внимательно отнестись к требованиям законодательства и рекомендациям горизбиркома для успешного прохождения всех этапов избирательной кампании.