В «Меркурии» предприятия выполняют разные операции. Производители оформляют ветеринарные сопроводительные документы (ВСД) на изготовление и перевозку подконтрольных товаров. Поставщики принимают продукцию – гасят входящие ВСД и создают новые. А получатели только гасят ВСД. Если производители, оптовые поставщики и дистрибьюторы уже давно ведут электронный документооборот и понимают, как работать с «Меркурием», то рознице освоиться в системе значительно сложнее.

СКБ Контур на основе «Меркурия» разработал веб-версию и мобильное приложение под единым названием Контур.Меркурий. Решения настроены под задачи предприятий, которым в государственной системе пригодится только функция гашения ВСД: розничному бизнесу, кафе, столовым и муниципальным учреждениям.

Веб-версия и мобильное приложение функционально дополняют друг друга и доступны в паре. Они позволяют быстро принимать подконтрольную продукцию и отмечать ее получение в государственной системе. Чтобы работать в веб-версии, нужен только компьютер с доступом в интернет. Пользователь сможет частично или полностью принимать подконтрольную продукцию и одной кнопкой гасить все ВСД по накладной. Если оператор совершит ошибку – система сообщит ему о ней и подскажет, что делать дальше.

Мобильное приложение считывает информацию с QR-кода на упаковке товара с помощью сканера и проверяет ее, находит другие ВСД по накладной и объединяет их в группу. В результате время и трудозатраты на приемку продукции значительно сокращаются.