«Омское предприятие «СибзаводАгро» намерено создать совместное предприятие с локализацией до 30% производства посевной и почвообрабатывающей техники. Ведётся поиск площадки для реализации проекта. Для реализации второго проекта нужен надёжный партнёр с казахстанской стороны. Группой компании «АРРС» предлагается создание на вашей территории совместного предприятия по модернизации и капитальному ремонту тракторов», — сообщил Александр Бурков.

Аким Кумар Аксакалов находит предложения омичей очень интересными. Данным проектам будет оказано содействие. К руководителю Омской области он обратился со встречной просьбой. «С учётом перехода на альтернативное топливо — биомассу из соломы масличных культур — нам необходимы соответствующие котлы. Сейчас они закупаются за рубежом. Если инвестор из Омской области готов организовать производство котлов, мы гарантировано их будем выкупать», — отметил Кумар Аксакалов.

Стороны также намерены проработать вопросы упрощения процесса пересечения границы на совместном участке российско-казахстанской границы. Вереницы автомобилей выстраиваются в очереди с обеих сторон, особенно длинные в летний период. Это причиняет большие неудобства гражданам обоих государств. «Так не должно быть в век цифровых технологий. Нужно внедрять автоматизированную систему контроля, чтобы пересечь границу можно было за считанные минуты», — отметил Кумар Аксакалов.

Руководители Омской и Северо-Казахстанской областей договорились предпринять усилия для разрешения этой проблемы. «Это, прежде всего, вопрос социального комфорта наших граждан, которые приезжают к родственникам, ездят по работе, туристическим направлениям. Будем над этим работать», — отметил Александр Бурков.

Как стало известно на этой же встрече, граждане России смогут беспрепятственно ездить по участку автомобильной дороги Омск – Русская Поляна, проходящему по территории Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, до окончания строительства объездной дороги. Правительством Омской области принято решение о строительстве дороги регионального значения в обход территории соседнего государства. Финансирование проекта предусмотрено на 2019 и 2020 годы. Однако, чтобы сохранить транспортное сообщение граждан России в период строительства объездной дороги, необходимо продлить разрешение на безостановочный проезд по казахстанскому участку, срок которого истекает 1 января следующего года. «Считайте, что этот вопрос решён», -заверил Аким Кумар Аксакалов Александра Буркова.

За несколько часов совместной работы руководители российской и казахстанской областей сумели найти подходы к решению практически всех проблем. Стороны продемонстрировали свою открытость и готовность к встречному движению в интересах развития своих областей. Кумар Аксакалов и Александр Бурков приняли в управление крупные регионы меньше года назад с небольшой разницей во времени. Но уже успели совместно обновить формат долгосрочных добрососедских отношений, заключив на «полях» XIV Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана дополнительное соглашение к действующему документу о взаимодействии между Омской и Северо-Казахстанской областью, чтобы расширить направления сотрудничества. И сегодня свободно находят общий язык по всем проблемным вопросам.

«С первых минут знакомства с Александром Бурковым в Челябинске на Форуме приграничного сотрудничества мы поняли, что разговариваем на одной волне и нас, как руководителей областей, волнуют практически одни и те же вопросы. Это, прежде всего, развитие территорий, развитие городов, улучшение качества жизни наших граждан. И мы понимаем, что большой потенциал как раз лежит в лучшем взаимодействии между приграничными территориями. Сегодня мой российский коллега озвучил ряд конкретных предложений, мы их с удовольствием рассмотрели, а также постарались показать наши потенциальные возможности. У нас есть чему учиться у омичей. Я думаю, омичам есть чему учиться у нас. Только в результате взаимного обмена информацией, совместных проектов, интересных подходов в решении многих проблемных вопросов, можно добиться успеха, и в этом — будущее», — заявил Кумар Аксакалов.

Итогом визита делегации Омской области во главе с Александром Бурковым в Северо-Казахстанскую область стало подписание 11 меморандумов о сотрудничестве в различных сферах. Представители российской и казахстанской областей в канун 77-й годовщины начала Великой Отечественной войны возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь» и почтили минутой молчания память погибших в сражениях за Родину североказахстанцев.

Цветы были возложены и к памятнику Абаю и Пушкину – символу культурного сотрудничества двух народов, которые на века связаны узами дружбой и добрососедства.