«Новосибирск — город постоянно обновляющийся. Каждый год на его день рождения появляются новые идеи. Мне кажется, что сегодня мы вместе с вами должны сказать: в будущем здесь обязательно появятся фигуры тем самым инженерам и строителям, благодаря которым не просто появился мост, не просто был основан новый город, но родился Новосибирск — постоянно развивающийся, придумывающий, внедряющий и двигающийся вперед!», — обратился к участникам церемонии открытия Андрей Травников.

Затем на Михайловской набережной руководитель региона поздравил новосибирцев со 125-летием Новосибирска во время торжественного открытия Дня города. Обновлённая набережная — подарок новосибирцам ко Дню города. Это ещё один шаг к тому, чтобы город год от года становился более привлекательным, комфортным и благоустроенным.

«Новосибирск — город молодой. Он быстро растет, но не собирается стареть. Новосибирск — это мы с вами. И те, кто родился в этом городе; и те, кто приехал сюда недавно, но полюбил город и остался здесь жить; и те, кого жизнь забросила далеко, но кто с удовольствием возвращается в любимый родной город. Сегодня праздник каждого из нас, — сказал Андрей Травников. — Все эти подарки и поздравления — вам, все эти гости — ваши гости! И сегодня я хочу поздравить город, как человека. Новосибирск, будь здоров, будь успешен, будь счастлив!»

На площади имени Ленина Андрей Травников принял участие в праздничной программе, посвящённой Всероссийскому Олимпийскому дню и вручил Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области лучшим спортсменам-инструкторам и тренерам нашего региона. Новосибирская область — территория громких побед и спортивных традиций. Здесь работают крупнейшие спортивные школы, активно развивается спорт высших достижений, адаптивный, массовый спорт и физическая культура. Правительство региона уделяет большое внимание укреплению инфраструктуры спорта, возведению объектов, проведению соревнований и турниров самого высокого уровня.

Андрей Травников посетил площадку силового экстрима, поприветствовал спортсменов. Сегодня здесь в состязаниях встретились ведущие представители силовых видов спорта России. Среди участников — многократные победители и участники крупнейших зарубежных и отечественных состязаний по силовым видам спорта.

Вес снарядов, которыми управляют русские богатыри, доходит до небывалых в классических видах спорта 400-500 кг, что позволяет силовому шоу стать уникальным по своей зрелищности и накалу зрительских симпатий.

Также сегодня вечером на площади Ленина Андрей Травников вместе с новосибирцами и гостями региона будет наблюдать праздничный салют.