Поправки предлагается внести в Семейный кодекс РФ и в Закон «Об актах гражданского состояния».

В соответствии с действующим законодательством, регистрация брака производится по истечении месяца со дня подачи заявления в ЗАГС. «Данный подход приводит к невозможности гибкого регулирования загруженности органов ЗАГС, а также к невозможности для граждан, вступающих в брак, удобным для них образом выбрать дату и время государственной регистрации брака. Кроме того, данными нормами создается коррупционная составляющая при государственной регистрации брака, вследствие наличия значительного количества граждан, желающих вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не имеющих возможности подать заявление о вступлении в брак в соответствующую дату», — сказано в пояснительной записке.

В Правительстве предложили от этого подхода уйти, разрешив «гражданам самостоятельно выбрать дату государственной регистрации брака, в том числе дистанционно, без необходимости личной явки в органы записи актов гражданского состояния».

Заявку в ЗАГС, в случае принятия законопроекта, можно будет подавать через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».