Эльвира Набиуллина рассказала о результатах проводимой ЦБ политики по борьбе с инфляцией. «В начале 2015 года инфляция была около 17%. Это была реальная угроза и для благосостояния граждан, и для предприятий», — заявила Председатель ЦБ и отметила, что целью было достижение показателя в 4%.

«Это тот уровень, который подходит для нашей экономики, защищает кошельки граждан, дает бизнесу возможность планирования, способствует повышению эффективности предприятий, поскольку при низкой инфляции переложить растущие издержки производства в цену для потребителей уже не получается», — подчеркнула Эльвира Набиуллина и сообщила, что в прошлом году цель была достигнута. Она считает, что далее политика Центрального банка должна быть осмотрительной, потому что необходимо закрепить инфляцию на низком уровне, «закрепить уверенность людей в завтрашнем дне».

Председатель Центрального банка также заявила, что сейчас инфляция в РФ находится на уровне 2,5%, планируемое повышение НДС до 20% добавит к инфляции 1 п. п.

«Сейчас, когда инфляция находится на уровне 2,5%, мы сможем с большой вероятностью достаточно спокойно пройти момент изменения ставки НДС», — сказала Эльвира Набиуллина.

Также она рассказала о развитии рынка кредитования. Так, Эльвира Набиуллина отметила последовательное снижение ставок по банковским кредитам и рост объемов кредитования. «За последние 12 месяцев рост кредитования компаний составил 4,3%, а физлиц – 18,3%», — сказала она. Особенно Председатель ЦБ отметила рост ипотечного кредитования. Ставки по ипотечным кредитам снизились до 9,57%.

Эльвира Набиуллина считает, что этот рост не был бы возможен без санации банковского рынка. «Слабые банки просто не могли бы наращивать кредитование и не могли бы выдерживать разного рода неблагоприятные внешние события», — пояснила она.

«Я хотела бы еще раз высказать благодарность депутатам за принятие закона о санации. Без него решение проблем крупных банков обошлось бы и обществу и финансовой системе куда дороже», — сказала Эльвира Набиуллина.

«Санация позволила нам защитить от потерь 8 млн граждан и 563 тысячи предприятий», — подчеркнула Председатель ЦБ. Она также сообщила, что Центральный банк намерен в будущем использовать механизм финансового оздоровления кредитных организаций только для крупных банков.

Также Эльвира Набиуллина рассказала о ключевых задачах ЦБ на финансовом рынке: «Первое: как и в банковском секторе, мы работаем над тем, чтобы ресурсы, которые есть у финансовых институтов, были направлены в реальный сектор экономики. И второе направление – это защита прав потребителей, развитие финансовой доступности, развитие финансовой грамотности». Председатель ЦБ подчеркнула, что гражданин должен иметь возможность получить нужный ему финансовый продукт в любом месте, даже в маленьком удаленном населенном пункте, и при этом получить адекватную, понятную информацию о рисках этого продукта и своей ответственности. Эльвира Набиуллина отметила, что вопрос о финансовой доступности в отдаленных малонаселенных пунктах регулярно поднимают депутаты. Проблема заключается в том, что для банков невыгодно иметь в таких населенных пунктах отделения и содержать банкоматы. Однако Центральный банк ведет работу по решению этой проблемы.

Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, Председатель Комитета по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова и заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина и Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина Пленарное заседание Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров Первый заместитель Председателя Комитета по обороне Андрей Красов Председатель Комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев и Министр финансов РФ Антон Силуанов Первый заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Ризван Курбанов Заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров Член Комитета по финансовому рынку Михаил Гулевский Полномочный представитель Президента РФ в Государственной Думе Гарри Минх и Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг Председатель Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская Министр финансов РФ Антон Силуанов Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и член Комитета по бюджету и налогам Андрей Исаев Председатель Комитета по международным делам Леонид Слуцкий и член Комитета по государственному строительству и законодательству Отари Аршба Член Комитета по международным делам Виталий Милонов Член Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Алексей Балыбердин Заместитель Председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь Первый заместитель Председателя Комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Борис Пайкин Заместитель Председателя Комитета по финансовому рынку Антон Гетта Заместитель Председателя Комитета по контролю и Регламенту Ирина Марьяш

С содокладом выступил Председатель Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он сообщил, что была создана рабочая группа из представителей трех комитетов: по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, которую он возглавил. Было проведено пять заседаний этой группы, в ходе которых состоялся обстоятельный и откровенный разговор, а также было задано много вопросов, «не всегда приятных представителям ЦБ». Анатолий Аксаков отметил эффективную работу мегарегулятора по достижению и сохранению финансовой стабильности.

«Нас радует и мы приветствуем то, что Центральный банк стремится поддержать проектное финансирование, несырьевой экспорт, малый и средний бизнес. Но в то же время мы и в рабочей группе, и на заседании комитета отмечали, что реальные ставки растут. Мы считаем, что ЦБ мог бы быстрее переходить к нейтральной денежно-кредитной политике и быстрее отказываться от достаточно жесткой монетарной политики», — сказал он.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров также высоко оценил работу Центрального банка и точные прогнозы социально-экономического развития, которые, по его словам, часто гораздо точнее прогнозов Минэкономразвития.

Затем парламентарии задали вопросы Председателю ЦБ. Депутат от фракции КПРФ Михаил Щапов спросил о повышении ставки НДС. «В своем докладе вы сказали, что это решение не окажет значительного влияния на инфляцию в этом году. Но многие эксперты считают, что только повышение НДС повлечет единовременное повышение цен в большинстве отраслей минимум на 4%, а, скорее всего, больше. Что, по вашему мнению, позволит скомпенсировать этот рост и уложиться в обозначенные вами параметры инфляции?», — поинтересовался парламентарий. Эльвира Набиуллина отметила, что сдерживать перенос издержек предприятий на уплату налогов в цены для потребителей позволит то, что денежно-кредитная политика остается умеренно-жесткой. При этом, отметила она, многое будет зависеть от того, какие будут вторичные эффекты, в том числе через инфляционные ожидания. «В следующем году временно инфляция может стать больше 4% на 0,5 процентного пункта, а дальше вернется к 4%», — сказала она.

Депутат от фракции ЛДПР Данил Шилков задал вопрос о банковском надзоре и его корректности. «Если принять во внимание финансовое состояние АСВ, фактически близкое к банкротсву, а на сегодняшний день задолженность более 1 трлн рублей, может, предпринять усилия по преждевременному выявлению и пресечению таких провалов? Банки, создававшие миллиардные дыры, не могли бы это сделать единовременно», — сказал парламентарий. Эльвира Набиуллина заявила, что вопрос о надзоре корректный и справедливый. «Мы уже два года проводим серьезнейшие изменения внутренние по повышению эффективности надзора, для того, чтобы надзор стал проактивным, для того, чтобы раньше выявлял проблемы», — сказала она.

«Но даже при проактивном надзоре без повышения ответственности собственников, менеджеров банков за противоправные действия мы ситуацию не улучшим», — подчеркнула Председатель ЦБ.

«Пока у нас нет достаточной ответственности, а мы считаем, что она должна быть введена, только улучшением надзора ситуацию не изменить», — считает она.

Депутат от фракции «Единая Россия» Антон Гетта напомнил, что сейчас ко второму чтению готовится законопроект о реформе в сфере аудита, которая позволит повысить качество отчетности банков, предприятий. «Не считаете ли вы, что назрел разговор о проведении такой же реформы по наведению порядка в сфере оценочной деятельности, поскольку здесь мы тоже фиксируем очень большое количество злоупотреблений?» — спросил парламентарий. Эльвира Набиуллина выразила надежду, что решение о реформе в сфере аудита будет принято, потому что это необходимо, «иначе контрагенты, не только регуляторы, не будут доверять финансовой отчетности, и не будут понимать, что происходит в этих организациях». Она согласилась с парламентарием и заявила, что надо наводить порядок в сфере оценки. «Это сфера деятельности Правительства, и мы сейчас с ними находимся в диалоге, даем свои предложения, как можно было бы улучшить качество этой услуги», — сказала Эльвира Набиуллина.

Депутат от фракции «Справедливая Россия» Дмитрий Ионин поднял вопрос ОСАГО. Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ оценивает ситуацию на рынке ОСАГО как далекую от стабильности. «Вопрос с тарифами – только один из аспектов. К ситуации с ОСАГО нужно подходить комплексно. Мы предлагаем повысить гибкость тарифов, проводить либерализации, но постепенно», — сказала она и отметила, что нужно принимать меры, чтобы рынок стабилизировать.

Анатолий Аксаков также представил проект постановления Государственной Думы о годовом отчете ЦБ за 2017 год. Он рассказал, что в этом постановлении содержится ряд рекомендаций как Центральному банку, так и Правительству РФ. В частности, ГД рекомендует Банку России перейти к нейтральной денежно-кредитной политике для поддержания экономического роста в стране. «Мы также считаем необходимым отметить, что ЦБ своими инструментами должен поддерживать малый и средний бизнес», — добавил парламентарий. Говоря о рекомендациях Правительству, Анатолий Аксаков сообщил, что кабинет министров более скоординировано работал с Центральным банком для стимулирования развития приоритетных направлений экономического развития.