По его словам, изменения в закон «О стратегическом планировании в РФ» создадут возможность общественного контроля за планами регионов на долгосрочный и среднесрочный период, позволят гражданам своевременно вносить свои предложения и указывать на возможные недочеты. «С другой стороны, эта мера должна подтолкнуть соответствующие службы в органах региональной власти к более качественной подготовке прогнозов и более четкому планированию», — считает Кидяев.

Как рассказал на заседании один из соавторов законопроекта – депутат Леонид Черкесов, актуальность предложенных изменений обусловлена необходимостью исправить недостатки, выявленные в регионах на данный момент. Например, связанные с учётом потребностей регионов в иностранных работниках. Не во всех субъектах эта информация включается в прогнозы социально-экономического развития, поэтому не может быть учтена далее для ограничения выдачи патентов, не обеспечивает общественный контроль.

«С этой целью законопроект добавляет в прогноз развития субъекта новый обязательный раздел, описывающий баланс трудовых ресурсов, в том числе потребность в иностранной рабочей силе. И устанавливается обязательность публикации прогнозов на офицальных сайтах региональных органов власти в интернете, чтобы обеспечить общественный контроль», — рассказал депутат.