Завершили плановый яровой сев хозяйства Барышского, Мелекесского, Николаевского, Новоспасского и Тереньгульского районов. Сев в объеме более 100% яровых зерновых и зернобобовых культур выполнили сельхозпредприятия Барышского, Вешкаймского, Майнского, Мелекесского, Новоспасского, Павловского, Сурского и Ульяновского районов.

«На сегодняшний день полностью завершено боронование зяби и многолетних трав. Работа по закрытию влаги прошла в сроки и с высоким качеством. Боронование зяби проведено на площади более 570 тыс. га, что на порядка 49 тыс. га больше уровня прошлого года. Кроме того, хозяйства области завершили подкормку озимых культур. Минеральные удобрения внесены на площади 286,4 тыс. га, что на 18 тыс. га больше, чем в 2017 году. В целом по области озимые вышли из-под снега в хорошем состоянии», — отметил Министр.

По словам главы регионального аграрного ведомства, во всех хозяйствах уделяется большое внимание качественному проведению весенних полевых работ, отрегулированы все почвообрабатывающие орудия, посевные агрегаты установлены на оптимальный высев яровых культур, проводится работа по повышению культуры земледелия.

«Посевная кампания в 2018 году проходила как всегда слаженно, никаких сбоев не было, мы завершили её уже 18 мая. Весна была хорошая, поэтому уложились в агротехнические сроки. Сеяли ячмень, овёс, подсолнечник, кукурузу на зерно и нут. Общая посевная площадь в хозяйстве составляет порядка пяти тыс. га, уже пять лет мы работаем не на увеличение площадей, а на качество и урожайность», — пояснил глава КФХ Кузоватовского района Александр Дементьев.

Напомним, Министерство сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области организовало работу по еженедельному подведению итогов посевной кампании 2018 года. В период с 18 по 24 мая лидером по темпам сева является Николаевский район, за неделю процент засеянных площадей увеличился на 34,3%, на втором месте — Старокулаткинский район (увеличение на 28,3%), на третьем месте — Ульяновский район (увеличение на 27,7%). Также еженедельно осуществляется мониторинг по передовикам на посевных работах, выбираются лучшие механизаторы в муниципальных образованиях Ульяновской области.

Для справки

Лучшие механизаторы по выработке нормосмен за неделю:

1. Сабуров Сергей – механизатор СПК «Колхоз им. Калинина» Вешкаймского района – выработка за неделю 13,96 нормосмен;

2. Шамшутдинов Дявдат – механизатор ООО «Агромаяк» Мелекесского района – выработка 13,58 нормосмен;

3. Саранцев Михаил Васильевич – механизатор ООО «Зерновая компания «Поволжье» Тереньгульского района – выработка 12,65 нормосмен.