Также среди приоритетов, которые должно реализовать Правительство, Председатель Счетной палаты отметил реформу государственного управления.

«Качество государственного управления сегодня не соответствует тем вызовам, о которых мы говорим. Скорость принятия решений чудовищна. Регуляторная практика избыточна», — заявил он.

По мнению Алексея Кудрина, административная нагрузка на бизнес в части проверок и регулирования должна снизиться в два раза: «Мы видим через цифровизацию в том числе управления, через создание государства, как платформы, кибергосударства, у нас появился механизм существенно сократить эти государственные функции, регуляторную нагрузку, когда мы на основе уже дистанционного наблюдения, мониторинга сможем лучше видеть ситуацию в компаниях, отвечать на запросы». Председатель Счетной палаты с одобрением отозвался об учреждении поста вице-премьера по цифровизации экономики, а также Министерства цифрового развития. С этим предложением ранее выступал Центр стратегических разработок.

Еще одной важной задачей нового кабинета министров Алексей Кудрин считает реформу образования. «Сегодня нужно относиться к вложениям в человеческий капитал, как к инвестициям», — заключил он.