«Сегодня перед нами стоит два больших вызова. Первый — это борьба за человеческий капитал между муниципалитетами: большинство граждан выбирают именно город, где хотят жить, и только меньшая часть граждан готовы ехать за большой зарплатой. И второй – это конкуренция за талантливых людей с нашими западными партнерами. Развитие технологий онлайн-коммуникации спровоцировали рост этой конкуренции в современности. Именно поэтому одна из наших важнейших задач – это внедрение инновационных механизмов в развитие городской среды, для того, чтобы радикально изменить образ и качество городской среды», — отметил в своем выступлении замглавы ведомства Андрей Чибис.

В данный момент Минстроем России разрабатывается Индекс качества городской среды, который позволит вывести уровень развития городов на новый уровень. «Данный индекс представляет собой одну из оценок эффективности реализации проекта приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Метрики пока разрабатываются. Мы планируем ввести перечень индикаторов умных городов, по которым будем оценивать IQ городов. В зависимости от реализации проектов благоустройства будет распределен объем финансовой поддержки на формирование городской среды городов и субъектов Российской Федерации», — отметил замглавы ведомства.

Участники дискуссии обсудили также западный опыт развития городской инфраструктуры и возможности вовлечения граждан в развитие проектов благоустройства.