«Мы используем все возможные ресурсы для снижения смертности в результате онкологии, а также сохранения высокого качества жизни таких пациентов. Помимо обновления материально-технической базы профильного медицинского учреждения с помощью областного финансирования, а также привлечения инвестиций планомерно повышаем доступность высокотехнологичной медицины. Весь спектр последних достижений отрасли будет представлен в высокотехнологичном центре медицинской радиологии в Димитровграде. Здесь сосредоточены все виды лучевой и ядерной терапии, благодаря чему пациенты со всей страны смогут получать уникальную высокотехнологичную помощь в одном месте. Уникальное оснащение позволит не только лечить на высоком мировом уровне, но и поможет с научной базой для дальнейшего совершенствования онкологической медицинской помощи», — подчеркнул глава региона.

Президент России Владимир Путин озвучил решение по совершенствованию национальной стратегии в области борьбы с онкологией. В Ульяновской области уже подготовлен проект программы для повышения качества оказания профильной медицинской помощи.

По информации организаторов, в материалы конгресса принято около шести тысяч тезисов более чем от 80 стран-участников. Планируется, что здесь широко обсудят персонофицированный подход к лечению злокачественных опухолей, детали иммунотерапии рака и внедрения генетического тестирования в клиническую практику, а также вопросы в области прецизионной медицины, педиатрической онкологии, биологии опухоли и профилактики рака.

По словам Натальи Деньгиной, она представит доклад о результатах мастер-классов Российского общества клинической онкологии (RUSSCO) в области обучения радиотерапевтов.

«Учитывая включение в онкологическую службу Ульяновской области и всей страны медицинских учреждений высшего уровня оказания медицинской помощи, все более актуальным становится вопрос развития кадрового потенциала. Внедрение инновационных технологий требует особых навыков от персонала, в том числе радиотерапевтов. Сегодня работникам данной области нужно выходить за рамки базового образования. Мастер-классы, организованные в рамках конференций RUSSCO, являются хорошей возможностью повысить уровень практических и теоретических знаний, а также обучиться основам 3D конформной лучевой терапии», — отмечает Наталья Деньгина.

Для наглядности процесса организаторы мастер-классов на протяжении полутора лет используют бесплатную интерактивную онлайн-программу, разработанную в США. Анализ результатов её использования в РФ и влияние на ежедневную деятельность российских радиационных онкологов также будет представлена на одной из сессий форума.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Рашида Абдуллова, за последние 15 лет врачи нашей страны во второй раз примут участие в данном конгрессе. Заключения форума будут учитываться при дальнейшей работе региональной онкослужбы.