Делегаты посетили ряд ключевых мероприятий форума, в том числе, панельную сессию «Международный межотраслевой баланс и транспортные коридоры», где выступил Министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Он рассказал о ключевых приоритетах деятельности ведомства, отметив, что с принятием федерального закона «О стратегическом планировании» работа, связанная с вопросами стратегического планирования и развития в области транспорта приобрела масштабный характер. «Сегодня Минтранс России проводит работу по подготовке основного документа отрасли — Транспортной стратегии Российской Федерации до 2035 года, а также государственной программы «Развитие транспортной системы» до 2025 года», — сообщил Министр.

Базовыми документами в этой работе являются Послание Президента Федеральному Собранию от 1 марта текущего года, Указ Президента о национальных целях и стратегических задач развития Российской Федерации на период до 2024 года, а также Стратегии: национальной безопасности, социально-экономического, научно-технологического и пространственного развития страны. В рамках Государственных программ в сфере транспорта реализуются мероприятия, направленные на развитие крупных мультимодальных транспортных узлов, международных транспортных коридоров, увеличение их пропускной и провозной способности.

Евгений Дитрих уточнил, что сегодня транспортные услуги составляют почти 30 % от экспорта всех услуг страны. В денежном выражении, по итогам 2017 года, объем экспорта составил порядка 17 млрд долларов. За 6 лет планируется почти вдвое увеличить показатели в данном направлении.

Также замглавы Росавтодора принял участие в рабочей встрече Министра транспорта РФ Евгения Дитриха со статс-секретарем по вопросам ЕС и торговли Швеции Оскаром Стенстрёмом. Стороны обсудили вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и перспективные планы развития на территории России интеллектуальных транспортных систем.

*** ПМЭФ – ежегодное деловое российское мероприятие в экономической сфере, проводимое в Санкт-Петербурге с 1997 года и с 2005 года при участии президента России. Каждый год количество участников превышает 10 тысяч человек, которые приезжают более чем из 120 стран.

Основная аудитория форума — руководители крупнейших российских и иностранных компаний, главы государств и политические лидеры, председатели правительств, вице-премьеры, министры, губернаторы, бизнесмены, экономисты и финансисты.

Постоянными темами Петербургского международного форума являются поиски нового баланса в глобальной экономике, глобальная экономика, технологии, человеческий капитал, футурологические «беседы о будущем».

В работе форума традиционно принимают участие представители Федерального дорожного агентства. Темы поднимаемые дорожниками: развитие государственно-частного партнерства в дорожной отрасли, формирование и расходы федерального дорожного фонда, инновационное развитие дорожного хозяйства, обмен опытом и технологиями с зарубежными партнерами.