При проведении проверки с выездом на место обнаружены закрытые складские помещения и грузовое автотранспортное средство. При осмотре прилегающей к складам территории, обнаружены многочисленные сорванные маркировки продукта сычужного с м.д.ж. в с.в. 55%. При досмотре транспортного средства выявлено 7 паллетов сыра «Эдам» м.д.ж. 50%, общим весом 4,2 тонны, производства ООО «Квант» (Алтайский край, г. Барнаул, ул. Советской армии, 66), дата изготовления 10.05.2018 года. Документов на груз у водителя не оказалось. Найти представителя владельца груза не представилось возможным.

Совместно с представителями Тульской транспортной прокуратуры и Тульской таможни был произведен отбор пробы продукции на фальсификацию. Груз перемещен на ответственное хранение по адресу: г. Тула, ул. Парковая, д. 10 до получения результатов лабораторных исследований. Проба направлена в Центральную научно-методическую ветеринарную лабораторию (ФГБУ ЦНМВЛ).

По результатам проведенных исследований, согласно протокола испытаний ФГБУ ЦНМВЛ установлено несоответствие пробы сыра «Эдам» м.д.ж. 50% требованиям нормативных документов, а именно: фальсификация растительными жирами по составу стеринов, что является нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции».

21 мая 2018 года материалы направлены в Тульскую Транспортную прокуратуру для возбуждения административного дела в отношении ООО «Квант» по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Представителю юридического лица выдано предписание об утилизации указанной продукции.