В нем добавляется, что в Сергиев Посад Андрей Воробьев и Сергей Собянин отправились на электричке с Ярославского вокзала города Москвы. Весной и летом это направление пользуется популярностью у дачников. Губернатор и мэр побеседовали с пассажирами, в том числе о транспортной доступности дач и садоводческих товариществ Подмосковья.

В СНТ «Северянин» губернатор и мэр обсудили с дачниками вопросы благоустройства садоводческого товарищества и капремонта подъездной дороги к нему, подчеркивается в материале.

По официальной информации, СНТ было создано в 1957 году Кировским районным советом Москвы. Это одно из старейших садовых товариществ, расположившееся на площади в 56,1 га. Всего в составе СНТ 552 участка, 447 из них владеют жители столицы. Члены товарищества могут добраться до своего участка из Москвы в три этапа: на электричке, автобусе, а затем пешком около 1,1 километра. В настоящее время готовится проект капитального ремонта бесхозного участка. После ремонта подъездной дороги к садоводческому товариществу схема движения автобусов по муниципальному маршруту № 4 «Вещевой рынок – Скобяной» будет продлена до въезда в СНТ. При этом увеличивать количество транспортных средств на маршруте не придется.

«У нас есть план с мэром Москвы по совместной работе, партнерству в решении взаимных проблем. Мы хотим принять программу, в рамках которой для абсолютного большинства СНТ будем проектировать дороги, – сказал Андрей Воробьев. – Второе, о чем говорят нам жители СНТ, – это вода, электричество, проблемы с мусором, оказанием медицинской помощи. Будем рассчитывать на старост СНТ, нужно общее собрание жильцов, чтобы нам подсказали, что в первую очередь мы должны сделать. Наша задача – такую программу реализовать, дать старт ей в 2018 году, и в следующие пять лет обеспечить заметные перемены в СНТ, где живет большое количество жителей и Москвы, и Подмосковья».

Согласно официальным данным, на территории Московской области расположено более 11 тысяч садовых товариществ, в весенне-летний период в них проживает около четырех миллионов человек. Подъезд к ним обеспечивают 123 дороги. Для улучшения транспортной доступности с 25 мая на 100 подмосковных маршрутах, обсуживающих дачников, будет работать в полтора раза больше автобусов. Интервалы движения общественного транспорта в часы пик сократятся в два раза.

«Каждые выходные в теплое время года на подмосковные дачи выезжает около 1 млн москвичей. Более того, значительное число садовых товариществ давно уже трансформировались в поселки для постоянного проживания, там живут сотни тысяч человек, – сказал Сергей Собянин. – В ближайшие годы правительство Москвы и правительство Московской области планируют существенно увеличить объемы работ по благоустройству дачных и садоводческих товариществ, в частности решать системные вопросы ремонта дорог, газо- и водоснабжения и многие другие».

По данным пресс-службы, 15 февраля в рамках Российского инвестиционного форума в городе Сочи Андрей Воробьев и Сергей Собянин заключили Соглашение о стратегическом развитии Московского региона. Одним из его шести приоритетов стала совместная работа по развитию инфраструктуры и обустройству дачных поселков. Планируется проведение мероприятий, направленных на повышение обеспеченности объектами благоустройства, социальной и инженерной инфраструктуры, автомобильными дорогами граждан, проживающих в дачных поселках, расположенных на территории Московского региона.

Как уточняется в релизе, в ближайшее время правительства Московской области и Москвы заключат специальное соглашение, которое конкретизирует положения ранее подписанного документа. Совместные усилия направят на улучшение обеспечения дачников и садоводов природным газом, водой, электроэнергией, сетями связи и интернетом, повышение качества и доступности медицинского обслуживания граждан, улучшение маршрутной сети и качества работы пригородного железнодорожного транспорта. Соглашением предусмотрено улучшение обслуживания автомобильным транспортом, включая строительство и ремонт дорог, организацию выделенных полос для общественного транспорта, модернизацию маршрутной сети, обустройство остановочных павильонов и освещения. В СНТ и дачных поселках также проведут работы по благоустройству и создадут условия для развития торговли.

Дачники СНТ «Северянин» Ольга и Сергей Сидоренко пригласили губернатора и мэра на чаепитие. Несколько поколений этой семьи из Москвы каждый сезон проводят на своей даче в Сергиево-Посадском муниципальном районе. Они рассказали гостям о наиболее актуальных вопросах, которые волнуют дачников. После встречи хозяева преподнесли Андрею Воробьеву и Сергею Собянину корзинки с домашними заготовками, а им подарили сервиз и барбекю, заключается в сообщении.