Внесено Минстроем России в целях реализации Федерального закона от 20 декабря 2017 года №399-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и статью 16 Закона Российской Федерации “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”».

В соответствии с законодательством фонд капитального ремонта формируется на специальном счёте специализированной некоммерческой организации, обеспечивающей проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее соответственно – специальный счёт, региональный оператор).

Постановлением Правительства от 23 мая 2016 года №454 утверждено Положение о проведении конкурса по отбору российских кредитных организаций для открытия счетов региональным оператором (далее – Положение).

Подписанным постановлением действие Положения распространено в том числе на случаи открытия специального счёта, в порядке, предусмотренном частью 2 статьи 176 Жилищного кодекса.

Скорректированы требования к банкам, которые могут участвовать в конкурсном отборе.

Установлено, что в конкурсе могут принимать участие российские кредитные организации, в том числе входящие в одну банковскую группу или один банковский холдинг, соответствующие следующим требованиям:

— наличие кредитного рейтинга не ниже уровня А+ (RU) по национальной рейтинговой шкале Аналитического кредитного рейтингового агентства и (или) кредитного рейтинга не ниже уровня «ruА+» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации кредитного рейтингового агентства «Эксперт РА»;

— размер собственных средств (капитала) должен быть не менее 250 млрд рублей по имеющейся в Банке России отчётности.

Постановление от 24 апреля 2018 года №497 полный текст по ссылке http://static.government.ru/media/files/wxO1dPjCmxhADaWdU9aahEfFcQOf8HcU.pdf