При этом прокурорами особое внимание уделяется наличию и работоспособности систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.

В случае выявления нарушений закона прокуроры незамедлительно принимают исчерпывающие меры реагирования.

В Пензенской, Рязанской, Астраханской и Сахалинской областях, Чувашской Республике и Республике Коми, Забайкальском, Ставропольском, Хабаровском краях и в Ненецком автономном округе прокурорами проверено свыше двух тысяч объектов.

Результаты проведённой работы свидетельствуют о нарушениях законодательства о пожарной безопасности в комплексах, имеющих развлекательные цели.

Установлены факты отсутствия или неисправности автоматической пожарной сигнализации, систем дымоудаления, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, а также отсутствия необходимых эвакуационных выходов, их несоответствия установленным требованиям.

К примеру, в Пензенской области прокурорские проверки показали, что в некоторых торговых комплексах, помимо вышеперечисленных нарушений, не имеется источников наружного противопожарного водоснабжения. По результатам проверочных мероприятий прокуроры обратились с исковыми заявлениями в суд о запрете эксплуатации зданий торговых развлекательных центров до устранения нарушений закона. Уже в отношении 5 объектов судами применены обеспечительные меры в виде запрета эксплуатации зданий.

Аналогичные меры гражданско-правового характера приняты прокурорами Хабаровского и Ставропольского края, Сахалинской области. В Ставропольском крае по материалам прокурорских проверок уже приостановлена деятельность 20 объектов. В Забайкальском крае мерами прокурорского надзора прекращена деятельность двух развлекательных центров, в одном из которых отсутствовал второй эвакуационный выход, в другом — автоматическая система оповещения людей о пожаре.

В Рязанской области в ходе проверки развлекательного центра г. Рязани выявлено, что в нарушение требований закона здание оборудовано раздвижными дверьми без механизма, позволяющего открыть их вручную в случае экстренной ситуации. Работа прибора управления системами противопожарной защиты здания и планы эвакуации здания требуют корректировки, эвакуационный выход из кинозала загроможден. В этой связи прокурор Железнодорожного района г. Рязани обратился с иском в суд о запрете эксплуатации здания торгового центра до устранения нарушения требований пожарной безопасности.

Распространены случаи хранения горючих материалов на путях эвакуации, блокировки дверей эвакуационного выхода (выставочным оборудованием), отсутствия автоматической установки пожарной сигнализации, а также второго эвакуационного выхода. С целью устранения нарушений закона прокурор города Сыктывкар (Республика Коми) направил в суд заявление о закрытии одного из торговых центров города.

Имели место факты эксплуатации развлекательных центров в отсутствие выданных органом местного самоуправления разрешений на ввод объектов в эксплуатацию. С целью устранения нарушений закона прокурором г. Новочебоксарска и Шумерлинским межрайонным прокурором (Чувашская Республика) в суд направлены заявления о приостановлении деятельности таких объектов до получения разрешений. Возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 (нарушение требований пожарной безопасности), ст. 9.5 (нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию) КоАП РФ.

В Астраханской области вскрыт факт оказания услуг ненадлежащего качества. По направленному прокурором Наримановского района Астраханской области материалу проверки в порядке ст. 37 УПК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

С целью устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности в Пензенской, Рязанской, Сахалинской и Астраханской областях, Чувашской Республике и Республике Коми, Забайкальском, Ставропольском и Хабаровском крае прокурорами внесено почти 1600 представлений. Возбуждено около 1400 дел об административных правонарушений. В суды направлено 127 заявлений, в том числе с требованием приостановки деятельности. По материалу прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Проверочные мероприятия продолжаются.