Кроме того, Сергей Аксёнов сообщил, что увеличение финансирования республиканских проектов повлекло за собой и увеличение количества жалоб на действия заказчиков. «Только за 1 квартал 2018 года территориальным управлением ФАС России было рассмотрено 752 жалобы. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года», – пояснил Глава республики.

При этом Сергей Аксёнов выразил уверенность, что необходимо осуществлять меры надзорного и организационного характера по недопущению необоснованного роста цен совместно с ФАС РФ.

«Тенденция понятна, мы уже обсудили ряд вопросов, как бороться с теми компаниями, которые занимаются демпингом, на конкурсных процедурах допускают падение стартовой цены в несколько раз, хотя документы составлены правильно, соблюдены все основные моменты, связанные с антимонопольным законодательством. При этом мы понимаем, что компании никогда проект за такие деньги не реализуют», – сказал Глава Крыма.

Кроме того, Сергей Аксёнов добавил, что необходимо оказывать меры поддержки крымским производителям при проведении госзакупок.

«Нужно создать для всех равные условия, поскольку у Крыма есть определенная специфика. К сожалению, еще не все крымские производители соответствуют нормам федерального законодательства. Поэтому в режиме ручного управления ищем варианты, вносим предложения по изменению нормативных актов», – пояснил Глава республики.

Затем Игорь Артемьев проинформировал об итогах работы Федеральной антимонопольной службы России за 2017 год и задачах на 2018 год.

Также руководитель ФАС РФ поблагодарил Главу Крыма и правительство республики за проведенную работу на полуострове.

После мероприятия состоялся брифинг, в ходе которого Глава Крыма ответил на интересующие представителей СМИ вопросы. Отвечая на вопрос журналиста о тарифной политике, Сергей Аксёнов уточнил, что на данный момент Правительство Крыма держит ситуацию под контролем. «Что касается тарифов на воду, на вывоз мусора, – ситуация постоянно мониторится. Например, после моего визита на полигон ТКО в Каменке, тариф был пересчитан, поскольку есть возможность его снижения. Мало того, с понедельника полигон перестанет функционировать», – добавил Глава Крыма.

Также Сергей Аксёнов отметил, что до 1 мая будет пересчитана вся тарифная политика в Крыму. При этом Глава республики сообщил, что планируется снизить тарифную цену на подачу воды. Возможно, что верхняя планка цены будет не выше 31,55 рублей вместо 35 рублей за кубометр. «Мы хотим ввести единую политику и сравнять разницу в разных регионах Крыма. Стоимость оказания общедоступных услуг должна быть одинаковой для всех без исключения», – сказал Глава Крыма.

В ходе брифинга Игорь Артемьев уточнил, что планируется наложение штрафов на нефтетрейдеров на сотни миллионов рублей в связи с резко возросшими, необоснованными ценами на нефтепродукты на полуострове в начале месяца.

«Нам удалось выиграть все суды в отношении данных компаний, а это означает, что на них будут наложены и взысканы в ближайшее время штрафы на сумму более чем 100 миллионов рублей. Если кому-то это покажется мало, будут взысканы штрафы на гораздо большие суммы до тех пор, пока они не выровняют цены в соответствии с экономической реальностью. Мы видим, что в Крыму цены завышены, и подозреваем сговор – это 178 статья Уголовного кодекса, можно получить семь лет. Никому не советую этим сейчас заниматься», – сказал Игорь Артемьев.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко, руководитель Управления ФАС по Республике Крым и городу Севастополю Евгений Костюшин, члены Центрального аппарата ФАС РФ, руководители территориальных органов ФАС РФ, другие.