23 апреля Президент России Владимир Путин подписал ряд принятых Государственной Думой и одобренных Советом Федерации законов. Напоминаем вам об их содержании.

Закон был внесен в ГД Президентом РФ. Он предполагает усиление ответственности за нарушения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд. Уголовная ответственность за преступления, связанные с «откатами», а также с подкупом теперь будет распространяться на граждан, которые не являются должностными лицами. К ним относятся, например, работники контрактной службы, контрактные управляющие, члены комиссии по осуществлению закупок, лица, осуществляющие приемку поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

12 апреля закон был принят Государственной Думой в третьем чтении.

Принятый Государственной Думой закон повысит эффективность контроля в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Разработка закона была направлена на приведение российского законодательства, затрагивающего вопросы осуществления аудиторской деятельности, в соответствие с Рекомендацией № 23 Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

В Государственной Думе закон прошел третье чтение 5 апреля.

Вводится наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет за хищение денег с банковских карт и виртуальных кошельков. Мошенничество с использованием электронных средств платежа будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет. По мнению авторов закона, высокая степень общественной опасности таких противоправных деяний подтверждается спецификой преступлений, совершить которые могут лишь лица, обладающие специальными знаниями и использующие технические средства, что приводит к нарушению не только права собственности, но и банковской тайны.

Закон был принят в третьем чтении 10 апреля.

Из обращения будут исключены сберегательные книжки и сберегательные сертификаты на предъявителя из‑за наличия у них серьезных недостатков с точки зрения законодательства о противодействии коррупции, а также легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Так, они позволяют идентифицировать только лицо, которому был выдан сертификат или сберегательная книжка, и предъявителя к погашению, но не иных лиц, участвующих в обороте.

Закон был принят Государственной Думой в третьем чтении 10 апреля.

Документ направлен на усиление мер материальной поддержки семей, имеющих детей, и сохранение позитивных демографических тенденций в стране. Дополнительные меры господдержки семьям в виде ежемесячной выплаты в связи с рождением или усыновлением первого ребенка, а также ежемесячной выплаты из средств материнского капитала за рождение или усыновление второго ребенка не будут облагаться НДФЛ. Как отмечают авторы документа, исходя из правовой природы указанных выплат их можно отнести к категории выплат социального характера.

Закон был принят Государственной Думой в третьем чтении 12 апреля

С 15 августа 2018 года будет установлен специальный правовой режим, во время действия которого в случае незаконного использования символики Чемпионата мира и введения в заблуждение потребителей будет возбуждаться дело о нарушении антимонопольного законодательства с последующей административной ответственностью без предварительного вынесения предупреждения. «По мнению FIFA, в сравнении с мерами, которые принимались другими государственными органами в период проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года за нарушение прав FIFA, в целях пресечения которого на нарушителей накладывались штрафы, предупреждение антимонопольного органа представляется значительно более мягкой мерой, что свидетельствует о несопоставимости и несправедливости санкций государственных органов за нарушение различных прав FIFA», — говорится в пояснительной записке к документу.

Закон был принят Государственной Думой в третьем чтении 12 апреля.

Это позволит значительно снизить себестоимость анимационной аудиовизуальной продукции и существенно повысить инвестиционный потенциал отрасли. Ожидается, что благодаря реализации закона создатели мультфильмов смогут привлекать высококвалифицированных специалистов из смежных областей, в частности, из сферы IT. Существующие на данный момент страховые взносы серьезно увеличивают себестоимость анимационной продукции, а это приводит к нерентабельности производства национальных анимационных фильмов и существенно снижает инвестиционный потенциал отрасли.

В окончательном чтении закон был принят Государственной Думой 10 апреля.

Доходы добровольцев, связанные с благотворительностью, не будут облагаться НДФЛ, если к ним относится аренда жилого помещения, организация проезда, питания и обеспечение оборудованием, доходы в виде грантов, премий и призов в денежной и натуральной форме. Закон разработан в соответствии с поручением Президента РФ, предусматривающим исключение из налоговой базы добровольцев доходов, связанных с осуществлением ими благотворительной деятельности и полученных от организаций в натуральной форме (в виде найма жилого помещения, организации проезда, питания, обеспечения оборудованием).

Закон прошел третье чтение в Государственной Думе 10 апреля.

Согласно закону, в течение одного рабочего дня с момента вынесения постановления судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к сведениям, порочащим честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, судебный пристав-исполнитель направляет такое постановление в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.

Закон принят Государственной Думой в третьем чтении 12 апреля.