Так, в Минсельхозе России выявлены нарушения при предоставлении субсидий на поддержку льготного кредитования организаций агропромышленного комплекса. На момент проверки из 25 млрд рублей, выделенных в 2017 г. на эти цели, только четверть предоставлена субъектам субсидирования. Остальные средства оставались незадействованными. При этом министерством затягивались сроки рассмотрения заявок уполномоченных банков и перечисления средств на счета организаций. По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации министерство приняло комплекс мер по совершенствованию своей работы.

В целях повышения эффективности надзора за исполнением бюджетного законодательства Генпрокуратурой России осуществляется сотрудничество со Счетной палатой Российской Федерации и Федеральным казначейством. По их обращениям в 2017 г. прокурорами внесено почти 100 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 100 виновных лиц, организовано более 90 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 28 уголовных дел.

К примеру, совместная работа Счетной палаты Российской Федерации и Генеральной прокуратуры Российской Федерации по проверке ФСИН России позволила вернуть в федеральный бюджет свыше 70 млн рублей.

Нарушения при расходовании бюджетных средств выявляются как на федеральном, так и на региональном уровнях.

По инициативе прокуратуры Хабаровского края возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц коммунального предприятия, обвиняемых в хищении 133 млн рублей, выделенных на строительство водозаборных сооружений в рамках государственной программы Российской Федерации «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона».

Органами прокуратуры г. Улан-Удэ приняты меры к взысканию 1,6 млн рублей с заведующей детского сада, организовавшей незаконную выплату зарплат и пособий лицам, не работающим в данном учреждении.

Нередки случаи неправомерного предоставления выплат лицам, не являющимся получателями, переплата сумм субсидий, мошеннические действия со стороны получателей.

Только в Рязанской области по материалам прокурорских проверок органами следствия возбуждено 31 уголовное дело по фактам незаконного получения ежемесячных денежных выплат и пособий по уходу за ребенком в двойном размере за проживание в зоне с льготным социально-экономическим статусом и 13 уголовных дел в отношении граждан, преднамеренно зарегистрировавшихся в зоне воздействия радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС для получения пособий.

Объемы возвращенных прокурорами в бюджет денежных средств исчисляются миллиардами рублей.