Съезд прошел при участии Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола, Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа, председателей парламентских комитетов Виктора Глухова и Александры Донгак, членов Правительства республики, а также руководства региональных министерств и муниципальных образований.

Модераторами съезда выступили председатель Совета муниципальных образований Республики Тыва, глава-председатель Хурала представителей Кызылского кожууна Аяс Монге и председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Сергек Хертек.

От имени регионального Правительства и Верховного Хурала поздравил служащих органов местного самоуправления с профессиональным праздником Глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. Он отметил, что именно это звено государственной власти работает в самом тесном контакте с населением. Глава Тувы привел слова Президента России Владимира Путина о том, что демократия большого государства складывается из «демократии малых пространств». Такие проекты, как «Одно село – один продукт», «Кыштаг для молодой семьи», «Формирование комфортной городской среды» могут быть успешными, прежде всего, опираясь на решения самих граждан.

Например, за первые два этапа реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в 10 муниципалитетах был организован 71 пункт сбора предложений. Свои предложения внесли более 15 тыс граждан, а в онлайн-голосовании приняли участие более 36 тыс жителей Тувы. Главным условием конкурса народных инициатив по развитию малых сел также было выдвижение проектов, утвержденных на сходах граждан.

С первым докладом об итогах деятельности Совета муниципальных образований Республики Тыва выступил Аяс Монге. Он рассказал о реализации в 2017 году проекта «Школа муниципального управленца», в рамках которого проведены 10 обучающих семинаров для служащих органов местного самоуправления.

Обучение прошли более 400 специалистов. Изучаются также лучшие практики соседних регионов, оказывается всесторонняя помощь муниципалитетам в повседневной деятельности.

Об итогах рейтингового голосования в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе рассказала первый заместитель Главы Республики Тыва Органа Натсак.

Она отметила, что с каждым годом этот проект расширяется. Например, с учетом изменений в федеральном законодательстве, даже те муниципалитеты, которые не вошли в список участников, будут благоустраивать свои территории. В 2018 году из федерального бюджета выделяются на конкурсной основе 65 млн рублей на обустройство населенных пунктов Тувы.

Будет и софинансирование из республиканского бюджета. Планируется благоустроить 12 общественных и 15 дворовых территорий, 2 городских парка в 10 муниципалитетах республики.

В ходе рассмотрения народных инициатив в рамках проекта «Село, в котором я живу» первым выступил глава Хурала представителей Каа-Хемского кожууна Олег Коржевский с презентацией проекта сумона Сизимский по развитию туристической сферы, используя красочность природы и изделия декоративно-прикладного искусства местных умельцев. Благодаря реализации проекта планируется создать до 42 рабочих мест.

Заместитель председателя администрации Тере-Хольского кожууна по экономике Тумен Ховалыг рассказал о проекте, который подразумевает сплавной туризм, зимние туры на снегоходах, рафтинг, охоту и рыбалку с турбазой в местечке Сайлыг-Аксы. Реализация проекта позволит обеспечить кожуун 9 дополнительными рабочими местами. Инициативной группой уже построены некоторые объекты инфраструктуры. Далее требуется поддержка для закупки катамаранов, строительства комфортного дома и других целей.

Проект заготовительного и приемного пункта в селе Сушь по сбору и реализации дикоросов представил и.о. председателя администрации Пий-Хемского кожууна Александр Монгуш.

Проект даст возможность жителям села и кожууна систематизировать сбыт дикоросов. Стоит отметить, что сезонными работами по сбору дикоросов занимается до 70% жителей села Сушь.

О проекте пункта переработки рыбы в селе Чазылары Тоджинского кожууна рассказал председатель администрации Буян Ондар. По его мнению, проект имеет огромный потенциал, так как село находится среди рыбных озер. Без создания данного предприятия реализация рыбы так и будет производиться стихийно.

Выступили и содокладчики – заместители Главы Тувы Александр Брокерт и Байбек Монгуш, руководители региональных министерств Елена Каратаева, Эртине Данзы-Белек и директор Агентства по делам национальностей Республики Тыва Вера Лапшакова, которые являются кураторами по представленным проектам.

В ходе рассмотрения народных инициатив Глава Тувы Шолбан Кара-оол еще раз напомнил, что проекты должны быть жизнеспособными и приносить доход как можно большему количеству жителей. Он порекомендовал руководителям муниципалитетов заострить на этом особое внимание.

В завершение съезда Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа отметил, что республиканским парламентом будет продолжена работа с кожуунными Хуралами представителей по доработке и реализации проектов народных инициатив.

Также в День местного самоуправления состоялась торжественная церемония награждения поощрениями Главы Республики Тыва и Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Тыва». Были отмечены председатели и главы администраций, специалисты органов местного самоуправления.

По итогам обсуждений Глава Тувы Шолбан Кара-оол поделился своими впечатлениями с многочисленными подписчиками:

«Рад, что с проектом возрождения малых сел мы задели всех за живое. На съезде АСМО видно было, что народ загорелся. Идеи сыплются, появляются как грибы. С одной стороны, это отлично. С другой, вижу, что желания часто перехлестывают реальность. К примеру, сизимцы хотят открыть музей старообрядческой культуры. Вроде бы доброе дело, интерес к жизни староверов есть. Не спорю, музей добавит селу привлекательности. Но может ли он коренным образом изменить экономику села, приносить доход? Очень сомневаюсь. Или тере-хольский проект кемпинга на реке Балыктыг-Хем. На кого он рассчитан? Видимо, на любителей экстремального туризма, в первую очередь рафтинга. Однако дело это, во-первых, сезонное, во-вторых, давайте посчитаем, сколько через кемпинг пройдет туристов. Максимум, команд 10-15 за лето, в обшей сложности человек 100-120. Стоит ли игра свеч?

Мне кажется, селам с ограниченной доступностью нужно задуматься над проектами, которые подразумевают производство некой уникальной или эксклюзивной продукции, а также о том, как найти ей сбыт, перевезти на большую землю. Если к вам не идет покупатель, значит вы должны найти способ прийти к нему. Только так есть возможность создать дело, приносящее не случайный, а регулярный доход.

Даже идея жителей села Сушь о бизнесе на дикоросах нуждается в тщательной проработке. Ведь по сути ягоду и грибы они уже и так продают, либо транзитным автомобилистам, либо везут в Кызыл.

Только каждый работает на себя, со своим ведром. Может, настала пора скооперироваться, создать общий на село бизнес? Будет предприятие — появится реальная возможность претендовать на поддержку Минсельхоза, Фонда предпринимателей, даже на банковский кредит. А это реальная перспектива наладить цех по переработке ягод, заморозке, консервации, фирменной упаковке и т.д.

Уже не сырьем торговать будете, а готовым продуктом, а это и цена другая, и самое главное — бизнес, который может стать опорой для всей Суши, базой для расширения в будущем. Как-то так, земляки. Еще раз говорю: всей душой рад вашим горящим глазам.

Но! Каждый ваш проект должен быть монетизирован, переведен в деньги, в предполагаемый объем рынка. Надо считать и считать, прежде чем предлагать. Прошу вас, подходите к своим идеям так, словно это ваш последний шанс на лучшую жизнь. Поверьте, тогда многое станет ясно. Уйдет все лишнее, останется только то, что жизнеспособно. Мы с вами обязаны оправдать надежды своих земляков».