По результатам изучения обращения заявительницы, я направила письмо в Межрегиональную налоговую инспекцию (МИФНС) № 4 по Ямало-Ненецкому автономному округу. В результате проведенного перерасчета налоговая задолженность была значительно уменьшена.

Также нам удалось помочь заявительнице из Москвы. Гражданка Б. была не согласна с решением компетентного органа отказать ей в предоставлении имущественного налогового вычета в связи с приобретением квартиры в 2015 году.

Ознакомившись с предоставленными материалами, я направила запрос в УФНС России по городу Москве. По результатам камеральной налоговой проверки было вынесено решение об отказе в привлечении Б. к ответственности за совершение налогового правонарушения. Кроме того, на основании указанного решения налоговая инспекция подтвердила право заявителя на получение имущественного налогового вычета и исчислила сумму налога, подлежащую возврату.

Считаю необходимым уделять большее внимание просвещению россиян в такой непростой сфере, как уплата и исчисление налогов.