По факту несчастного случая ОАО «Российские железные дороги» проведено служебное расследование, согласно выводам которого причиной транспортного происшествия явилось нарушение пострадавшими Правил нахождения граждан и размещения объектов в зонах повышенной опасности, выполнения в этих зонах работ, проезда и перехода через железнодорожные пути – женщины переходили пути в неустановленном месте.

Вместе с тем, в соответствии со статьей 1100 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности, к которым относится электровоз, компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда.

В связи в тем, что в результате гибели женщины ее несовершеннолетнему сыну и другим членам семьи причинены нравственные страдания, вызванные утратой близкого родственника, Нальчикская транспортная прокуратура  в порядке ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации направила в суд исковое заявление о взыскании с ОАО «РЖД» компенсации морального вреда в пользу родных погибшей.

Рассмотрение искового заявление находится на контроле Нальчикского транспортного прокурора.