Представители Ростовской, Рязанской, Смоленской и Воронежской областей рассказали о своем успешном опыте ведения закупочной деятельности, достигнутых результатах и показателях.

«Представленные модели построения закупочной деятельности, предусматривающие в различных случаях частичную или полную централизацию и распределение полномочий муниципалитета в сфере закупок, после детального рассмотрения, могут быть внедрены и в других субъектах Российской Федерации. Однако следует помнить, что при централизации закупок нельзя чрезмерно укрупнять лоты, они должны формироваться с сохранением конкуренции», — уточнил Рачик Петросян.

Также замглавы ФАС России ответил на вопросы участников встречи в части работы с жалобами на закупки, изменении условий в уже заключенных контрактах, о приемлемых условиях централизации закупок, каталоге работ, товаров и услуг, разрабатываемом компанией «Ростех», мерах, направленных на развитие конкуренции на закупках, реализация которых запланирована в соответствии с Национальным планом развития конкуренции в России и Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации.

В рамках встречи он рассказал о принятых поправках в закупочное законодательство и актуальности унификациии и цифровизации закупок, позволяющих сократить нарушения как со стороны заказчика, так и участника, повысить качество закупаемых товаров, работ и услуг по наилучшей цене.

«Сегодня на муниципальных закупках сохранена возможность для регуляторного творчества и рождения новых идей построения эффективного управления. Представленные практики финалистов премии могут быть интересны и полезные для внедрения на федеральном уровне», — заключил Рачик Петросян, подводя итоги встречи.

Национальная премия «Бизнес-Успех» — всероссийский конкурс для предпринимателей и представителей муниципальной власти, готовых заявить о своих проектах на федеральном уровне. Председателем попечительского совета премии является первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Игорь Шувалов.