В реестр включены предприятия, на которых объемы производства осетровых составляют свыше 80% от общего объема производства продукции. Система содержит сведения о количестве осетровых хозяйств, используемых технологиях, видовом и возрастном составе выращиваемой рыбы, объемы производства товарной продукции и посадочного материала, а также о составе ремонтно-маточных стад.

В настоящее время в реестр товарных осетровых хозяйств включено 78 предприятий, четверть которых находится в зоне деятельности Волго-Каспийского территориального управления Росрыболовства, 24% осетровых хозяйств работают на территории, подведомственной Азово-Черноморского теруправления, значимая часть также расположена в зоне ответственности Московско-Окского теруправления.

В составе ремонтно-маточных стад осетровых хозяйств, включенных в реестр, содержится более 73 тыс. производителей осетровых (33 тыс. стерляди, 15 тыс. сибирского осетра, 9,6 тыс. русского осетра). По итогам 2017 года хозяйства произвели более 1,5 тыс. тонн товарной рыбы и 10,7 млн штук посадочного материала.

При сборе данных Управлением аквакультуры разработана форма реестра и инструкции по его ведению, которые направлены в территориальные управления. Информация будет актуализироваться ежеквартально.

Территориальные управления во взаимодействии с органами исполнительной власти субъектов России провели работу с предприятиями и направили сводные данные в Росрыболовство.

Вместе с тем, на данный момент реестр не отражает полностью ситуацию в области осетроводства: часть регионов несвоевременно или вообще не предоставили информацию,

ссылаясь на обязательства по сохранению конфиденциальности отчетных данных. Так, по словам заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, большое количество небольших хозяйств, проигнорировали предоставление данных. Таким образом, в реестре сейчас, в лучшем случае, половина хозяйств, которые реально существуют.

Руководитель Росрыболовства поручил направить информацию о сформированном реестре в Россельхознадзор и МВД России и обратил внимание, что те, предприятия, которые не предоставят сведения о своей деятельности, выпадут из легального поля.

«Деятельность предприятий, не зарегистрированных в системе, для нас непонятна и непрозрачна с точки зрения объемов выпускаемой продукции и их легальности. Мы формируем реестр с целью создать реальный инструмент выявления нелегальной продукции. С тем, чтобы мы могли передать информацию в МВД, и они опирались на эти данные в процессе проведения оперативно-розыскных мероприятий», – сказал Илья Шестаков.