Перед проведением совещания Игорь Астахов вместе с заместителем министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгением Липатовым и депутатом Госдумы Сергеем Теном совершили объезд некоторых объектов в городах Иркутск и Шелехов. Дороги были отремонтированы в рамках проекта в прошлом году. Как отметил замруководителя Федерального дорожного агентства, серьезных замечаний нет, но некоторые дефекты после зимы все же обнаружены.

– Конечно, необходимо добиться их устранения, а также провести анализ причин, чтобы на следующий год уже такие проблемы не повторялись. Контроль качества выполненных работ должен быть высоким, — подчеркнул Игорь Астахов.

Евгений Липатов сообщил, что министерство совместно с заказчиками и подрядчиками комиссионно обследует все объекты проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017 года, все гарантийные обязательства будут неукоснительно исполнены. Напомним, в прошлом году в нормативное состояние приведено 93,6 км дорог Иркутской агломерации, в том числе 36,4 км региональных дорог, 57,2 км – местных. Общая стоимость работ в рамках реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» составила 1 561,2 млн рублей.

На 2018 год на реализацию мероприятий по проекту Приангарью предусмотрено 730 млн рублей из федерального бюджета, средства областного бюджета на софинансирование составляют 791,3 млн рублей, местных бюджетов городов Иркутска, Ангарска, Шелехова – 77,8 млн рублей.  На сегодняшний день в Иркутской области заключены соглашения со всеми муниципалитетами – участниками проекта, также заключено 14 контрактов на 52 объекта текущего года. Всего в 2018 году будут выполняться работы на 71 объекте. В результате ремонта дорог в соответствие с нормативными требованиями к транспортно-эксплуатационному состоянию запланировано привести 94,8 км дорожной сети Иркутской агломерации.

– Проект «Безопасные и качественные дороги» — это огромный шаг вперед по приведению в порядок дорог Иркутской области. Территория нашего субъекта достаточно большая, но именно дороги, которые входят в программу мероприятий проекта – они наиболее загружены.  Реализуя этот проект, мы работаем комплексно, чтобы развитие дорожной сети региона помогало решать и другие задачи, — подчеркнул Председатель регионального Правительства Руслан Болотов.

Игорь Астахов отметил, что проект перспективный, поэтому уже сегодня необходимо формировать планы на следующий год.

– Выполняя работы этого года, нужно готовить задел на 2019-ый. Поэтому планирую по итогам визита в Иркутскую область уехать с проектом программы уже на следующий год – подытожил Игорь Астахов.