Первый законопроект разработан в целях обеспечения введения новых документов воинского учета граждан – персональной электронной карты и справки взамен военного билета. Указанные документы воинского учета введены приказом Министра обороны Российской Федерации.

Реализация законопроекта будет способствовать нормативной определенности при осуществлении воинского учета призывников, военнослужащих и граждан, пребывающих в запасе, повышению эффективности системы воинского учета, а также оптимизации процессов, связанных с подготовкой граждан к военной службе, пребывания в запасе, проведения мероприятий по мобилизации и подготовке к ней.

Согласно второй инициативе, будет установлена ответственность граждан, подлежащих воинскому учету, за утрату вышеперечисленных документов.

В настоящее время предусмотрена ответственность за умышленные порчу или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей.