Внесено Минсельхозом России.

Распоряжением Правительства от 18 ноября 2017 года №2569-р утверждены перечни видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется промышленное и прибрежное рыболовство во внутренних морских водах Российской Федерации, в территориальном море Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, Каспийском море, открытом море и районах действия международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов (далее соответственно – распоряжение №2569-р, перечни).

В этих перечнях не было предусмотрено прибрежное рыболовство в отношении отдельных видов водных биологических ресурсов, в том числе относящихся к беспозвоночным ракообразным (краб-стригун опилио, краб камчатский, краб синий, краб-стригун берди, креветка северная, креветка гребенчатая), иглокожим (ёж морской серый), моллюскам (анадара, спизула, трубач), а также анадромным видам рыб (горбуша, кета, кижуч, лосось атлантический (сёмга), корюшка азиатская зубастая).

Подписанным распоряжением в распоряжение №2569-р внесены изменения – перечни дополнены 206 видами водных биологических ресурсов, относящимися в том числе к беспозвоночным ракообразным, иглокожим, моллюскам и анадромным видам рыб.

Внесённые изменения вступают в силу с 1 апреля 2018 года и будут действовать до 31 декабря 2018 года.

Кроме того, Федеральным законом от 3 июля 2016 года №349-ФЗ в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» были внесены изменения в части правового регулирования прибрежного рыболовства, которые вступают в силу 1 января 2019 года.

В соответствии с этими изменениями утверждён перечень видов водных биологических ресурсов, в отношении которых осуществляется прибрежное рыболовство. Перечень содержит виды водных биологических ресурсов, в отношении которых устанавливается общий допустимый улов и которые пригодны для транспортировки, хранения и выгрузки в живом, свежем и охлаждённом виде. Этот перечень вступает в силу с 1 января 2019 года.

Принятые решения позволят обеспечить соблюдение интересов юридических лиц, осуществляющих прибрежное рыболовство на основании ранее заключённых договоров о закреплении долей квот добычи (вылова) водных биологических ресурсов и договоров пользования водными биологическими ресурсами.

Полный текст документа по ссылке http://static.government.ru/media/files/Ba68dfmrd3Tb8xgNQxzGZXr82aqF7s1r.pdf