В частности, постановка на кадастровый учет стадионов чемпионата должна осуществляться в 3-дневный срок, а регистрация права собственности не более чем в 5-дневный срок с момента поступления пакетов документов в Росреестр.

Руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов:

«Принимать чемпионат мира по футболу в этом году – почетная обязанность нашей страны. Это масштабное и бесспорно социально значимое событие, требующее повышенного внимания и усилий со стороны всех причастных к организации турнира органов власти. В соответствии с графиком проведения тестовых матчей Министерства спорта Российской Федерации уже с 1 апреля 2018 года стадионы должны будут проводить игры. В этой связи задача Росреестра обеспечить оперативную постановку на кадастровый учет и регистрацию прав спортивных объектов до конца I квартала текущего года».

Возможность дистанционной регистрации и постановки на кадастровый учет недвижимости появилась благодаря вступившему в силу с начала 2017 года Федеральному закону № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Экстерриториальный принцип — это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. По результатам прошлого года в Управление Росреестра по Москве поступило более 43 тысяч заявлений по экстерриториальному принципу.