Средства выделены из резервного фонда Правительства РФ для реализации задачи по повышению качества медицинской помощи на селе, которую поставил Президент России Владимир Путин.

«Нужно обеспечить, а где необходимо, восстановить действительно шаговую доступность в первичном звене здравоохранения. В населённых пунктах с численностью от 100 до 2000 человек в течение 2018–2020 годов должны быть созданы фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории. Для населённых пунктов, где проживает менее 100 человек, необходимо организовать мобильные медицинские комплексы, автомобили с повышенной проходимостью, со всем необходимым диагностическим оборудованием», — обозначил Владимир Путин в ходе ежегодного Послания Федеральному Собранию 1 марта.

«Тверская область подготовлена к реализации Послания Президента Владимира Путина по ряду ключевых направлений. Регион уже налаживает производство быстровозводимых конструкций ФАПов, это возможность реализовать программу за счёт своих ресурсов. Подход показывает свою эффективность. Поступят федеральные средства, тогда задачу можно будет решать ещё более эффективно», — отметил Вячеслав Володин, отвечая на вопросы журналистов по итогам Форума муниципальных образований Тверской области.

Вячеслав Володин добавил, что у Верхневолжья есть перспективы поставки модульных ФАПов собственного производства в другие регионы.

«Правительство Российской Федерации выделило Тверской области на приобретение ФАПов для сельской местности более 60 миллионов рублей. Это третье место по объёму государственной поддержки в стране. Также нашему региону выделено более 135 миллионов рублей на приобретение передвижных медицинских комплексов. Наша задача — быстро начать качественную и масштабную реализацию Послания Президента», — сказал Игорь Руденя.

В Тверской области проект по установке в сельской местности современных фельдшерско-акушерских пунктов стартовал в прошлом году по инициативе главы региона. 16 новых модульных фельдшерско-акушерских пунктов уже начали свою работу. В ряде из них предусмотрен жилой блок для медиков.

Глава Вышневолоцкого района Наталья Рощина, выступая на форуме, обратила внимание на актуальность проекта по строительству фельдшерско-акушерских пунктов на селе.

«Фельдшерско-акушерский пункт – это в определенном смысле «скорая помощь» села. В обязанности сотрудника ФАПа входит оперативное и грамотное оказание лечебно-профилактической помощи всем категориям сельского населения — детям, взрослым, беременным женщинам, инвалидам, пожилым людям. Значимость такой работы трудно переоценить», —подчеркнула Наталья Рощина.

В 2018 году в сельских населённых пунктах Тверской области планируется установить еще 36 модульных фельдшерско-акушерских пунктов. Общий объем бюджетных средств по этому направлению составляет более 158 млн рублей. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по закупке ФАПов. В стоимость уже заложено приобретение оборудования для врачебной деятельности и мебели.