Приветствуя участников и гостей концертной программы, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло ещё раз отметил слова главы государства о том, что «у нас нет и не может быть другой объединяющей идеи, кроме патриотизма». «Россия – могучая страна с великой историей, в которой живут героические люди. Важно не навязывая, в доступной и интересной форме рассказывать  молодому поколению о славных традициях нашего Отечества», – сказал полпред.

Проект «Пока сердца для чести живы….» включает серию музыкально-литературных программ Сергея Маховикова – члена Союза журналистов и Союза кинематографистов, ветерана боевых действий, подготовленных совместно с творческими коллективами Федеральной службы войск национальной гвардии РФ. Программа объединяет музыкальные, поэтические произведения и художественные образы, посвященные основным моментам истории России. Сергей Меняйло поблагодарил авторов проекта, подчеркнув важность реализации таких патриотических инициатив.

Акция направлена на военно-патриотическое воспитание молодежи в рамках исполнения указов главы государства о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания, а также на поддержку ветеранов боевых действий и ветеранов Великой Отечественной войны. Целевая аудитория – военнослужащие, студенты учебных заведений, старшеклассники, ветераны, члены семей погибших военнослужащих и сотрудников, любители музыки и поэзии. В Сибирском федеральном округе ранее концертные программы состоялись в городах Томск и Северск Томской области, 26 февраля спектакль пройдёт в Кемерово, 27 февраля – в Барнауле.

В рамках проекта также действует музейная экспозиция Росгвардии, фотовыставка, где есть возможность интерактивного общения и знакомства с историей русского офицерства, проводится оружейный мастер-класс, организованы встречи руководителей и ветеранов Росгвардии с молодежью, работает рекрутинговый центр.