Совещание началось со значимой для всего дорожного сообщества новости.

По словам Директора департамента государственной политики в области дорожного хозяйства Минтранса России Игоря Костюченко, в Госдуму внесен законопроект об учете штрафов за нарушение правил безопасности дорожного движения при формировании региональных дорожных фондов с 1 января 2019 года. Задача документа – определение дополнительных источников доходов дорожных фондов субъектов Федерации для решения задач по удвоению объемов строительства и реконструкции автомобильных дорог регионального и местного значения и по увеличению расходов на их содержание. Регионы будут обязаны направлять в дорожные фонды дополнительно в общей сложности более 60 млрд рублей. Безусловно, эта мера поддержки будет способствовать дальнейшему развитию дорожной отрасли.

В 2017 году в сфере дорожного хозяйства удалось восстановить трехлетнее бюджетное планирование, — отметил заместитель руководителя Росавтодора Дмитрий Прончатов. — Объем финансирования строительства и реконструкции подведомственных Росавтодору автомобильных дорог увеличился до 112,3 млрд рублей. Для сравнения в 2016 году он составлял 96,4 млрд рублей. В результате по итогам прошедшего года доля федеральных трасс ведомства, соответствующих нормативным требованиям, составила 77,96% от общей протяженности. Важно отметить, что благодаря таким объемам финансирования удалось привести в порядок и вновь принятые в федеральную собственность дороги. Яркий пример на территории СЗФО – трасса Вологда — Медвежьегорск — автомобильная дорога Р-21 «Кола».

В целом на финансирование дорожного хозяйства на территории округа в 2017 году было выделено 77,7 млрд. рублей, что позволило завершить строительство и реконструкцию участков общей протяженностью 34 км, отремонтировать чуть более 1200 км, построить и привести в нормативное состояние 4324 пог. метров искусственных сооружений. В частности, завершено строительство и реконструкция ряда крупных объектов: на территории Ленинградской области —  первый этап строительства обхода Гатчины протяженностью 12,4 км на федеральной автомобильной дороге Р-23 Санкт-Петербург – Псков – Пустошка – Невель до границы с Республикой Беларусь, первый этап строительства участка Сосново – Варшко протяженностью 15,9 км на федеральной автомобильной дороге А-121 «Сортавала». Введены в эксплуатацию участки подходов к государственной границе Российской Федерации с Королевством Норвегия на федеральной автомобильной дороге Р-21 «Кола» на территории Мурманской области и с Латвийской Республикой на федеральной автомобильной дороге М-9 «Балтия» на территории Псковской области.

На региональной и местной дорожной сети за счет предоставленных трансфертов из федерального бюджета построены и реконструированы участки общей протяженностью 76 км и отремонтировано 1189 км дорог.

Особый акцент в своем выступлении Дмитрий Прончатов сделал на участии регионов в реализации федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», порекомендовав субъектам усилить работу в этой части.

Основным приоритетом на 2018 год по-прежнему остается приведение автодорог в нормативное состояние.  На трассах федерального значения в СЗФО планируется завершить строительство и реконструкцию участков общей протяженностью 51,7 км, что составляет почти 19% общего ввода в эксплуатацию федеральных дорог на 2018 год. Кроме того, будет выполнен капитальных ремонт и ремонт 1142 км дорог с искусственными сооружениями на них общей длиной 4148 пог. метров. В качестве господдержки субъектам Российской Федерации предусмотрены межбюджетные трансферты в размере 74,5 млрд. рублей, из которых регионы СЗФО получат 9,5 млрд. рублей, в том числе Республика Коми, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Псковская области и Ненецкий автономный округ.

В рамках визита в Вологодскую область Дмитрий Прончатов и Игорь Костюченко также провели рабочую встречу с губернатором региона Олегом Кувшинниковым, на которой обсуждались вопросы перспектив развития автомобильных дорог, в том числе строительство обхода Вологды.