Председатель Комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева поздравила депутатов-мужчин с Днем защитника Отечества и 100-летием со дня создания Красной Армии: «Будьте здоровы, пусть вас любят, будьте счастливы и никогда в своей жизни не обижайте женщин. С праздником!»

Председательствующий Вячеслав Володин отметил роль женщин в жизни мужчин и напомнил, что и представительницы слабого пола несут службу в Вооруженных силах России: «Уважаемые, наши дорогие женщины, мужчины поздравляют вас с праздником — Днем защитника Отечества, потому что без вас ни один мужчина не способен совершить подвиг. Именно благодаря тому, что вы есть, у нас мужчины такие отважные, такие мужественные. И, как вы знаете, сейчас службу в Вооруженных силах несут и женщины, поэтому нельзя этот праздник считать только мужским праздником». Председатель Государственной Думы также поздравил военнослужащих, которые несут службу, в частности, в Сирии.

К поздравлению женщин присоединился заместитель председателя Комитета по культуре Владимир Бортко, напомнивший, что в начале марта депутаты будут работать в регионах. «В марте нас не будет, а у женщин праздник большой, мы должны их поздравить сегодня. Давайте это сделаем», — сказал он, после чего в зале раздались аплодисменты.

Принят порядок работы Государственной Думы на 22 февраля 2018 года, «за» — 363.

Проект постановления Государственной Думы № 391387-7 «О календаре рассмотрения вопросов Государственной Думой с 21 марта по 13 апреля 2018 года» представил первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков.

По его сообщению, на восьми заседаниях, которые состоятся в указанный период, планируется рассмотреть 113 законопроектов, из них 19 во втором чтении, 91 — в первом и три документа о ратификации международных договоров.

В числе приоритетов А.Жуков назвал законопроекты о службе в уголовно-исправительной системе, о производстве органической продукции, об организации бесплатной перевозки обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях.

Намечено также обсудить изменения в закон об образовании, совершенствующие целевое обучение студентов, законопроект об уточнении правил распределения судебных расходов по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, поправки в закон об охране окружающей среды, регулирующие вопросы предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов.

11 апреля состоится отчет Правительства о результатах работы в 2017 году. Перечень вопросов и процедуру отчета планируется определить на Совете Думы, который, как сообщил А.Жуков, состоится 1 марта, в день оглашения Послания Президента Федеральному Собранию.

В обсуждении Календаря участвовали: Николай Коломейцев (КПРФ) предложил рассматривать в качестве приоритетных только законопроекты, идущие на принятие и прошедшие экспертную оценку, «выбрать 15 базовых законов, которые будут оздоравливать страну, и их принять»; Олег Нилов (СР), считая важным политические пятиминутки перенести на утро, выступил с инициативой проведения парламентских слушаний олимпийской тематики с участием всех спортсменов, предложил заняться детско-юношеским спортом и каждые 5 лет пересматривать потребительскую корзину (закон внесен), а также заявил о необходимости провести «народные слушания» по лесам.

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поддержал идею о проведении парламентских слушаний по вопросу сбережения леса в весеннюю сессию. «В отношении слушаний по вопросу лесопользования и лесосбережения, давайте мы попросим наш профильный комитет и Николая Петровича Николаева (Председателя комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям) проработать этот вопрос и предложить время проведения именно больших слушаний с приглашением лесников, арендаторов, представителей муниципалитетов, кто соприкасается с этой сферой, Министерство (Минприроды России). Вопрос этот очень правильно поставлен. Мы неоднократно обсуждали эту тему. Она у нас одна из приоритетных. Может быть, мы в течение весенней сессии проведем с вами большие парламентские слушания, и этот вопрос рассмотрим», — подытожил В.Володин.

Продолжая обсуждение Календаря, Сергей Иванов (ЛДПР) настаивал на инициировании Амнистии, предлагал Госдуме определиться со взносами на капремонт на уровне инфляции и выдвигал другие фракционные инициативы; Андрей Исаев (ЕР) подчеркнул, что «мы работаем для избирателей» , по его словам Единой России «есть, что сказать нашим избирателям, что мы сделали в феврале», перечислив принятые законы и планируемые к обсуждению инициативы.

Постановление Государственной Думы принято, «за» — 352.

В третьем чтении рассмотрены и приняты законопроекты:

№ 1013586-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам регулирования деятельности негосударственных пенсионных фондов» – от Комитета по финансовому рынку рекомендовал принять в Дмитрий Скриванов.

Закон принят, «за» — 309.

№ 232097-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части введения обязательного информирования кредитором заемщика о задолженности и об остатке лимита кредитования по потребительскому кредиту (займу), предоставленному с использованием электронного средства платежа).

Первый заместитель председателя Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский отметил, что законопроект направлен на профилактику банкротств, просил поддержать.

Закон принят единогласно, «за» — 392.

№ 357029-7 «О внесении  изменений в Федеральный закон «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Представляя документ, председатель Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев отметил, что законопроект прошел все необходимые процедуры и готов к принятию в третьем чтении.

Закон принят единогласно, «за» — 394.

№ 897418-6 «О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «Об оружии», уточняющий перечень обстоятельств, при наличии которых выданное юридическому лицу разрешение на хранение, использование оружия и патронов к нему, может быть аннулировано уполномоченным органом в административном порядке, — рекомендовал  принять в третьем чтении первый заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

Закон принят единогласно, «за» — 393.

№ 277183-7 «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» (о признании должника по алиментным обязательствам безвестно отсутствующим, если его розыск оказался безрезультатным).

Доклад председателя Комитета по государственному строительству и законодательству Павла Владимировича Крашенинникова напомнил, что законопроектом улучшается положение несовершеннолетних лиц.

Закон принят единогласно, «за» — 397.

№ 391551-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», продлевающий срок государственной регистрации прав на объекты индивидуального жилищного строительства в упрощенном порядке до марта 2020 года, просил принять председатель Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Закон принят единогласно, «за» — 395.

№ 287873-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

В части размещения информации о предоставляемых мерах социальной поддержки гражданам в Единой государственной информационной системе социального обеспечения для целей межведомственного взаимодействия от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовала принять Татьяна Сапрыкина рекомендовала принять.

Закон принят, «за» — 366.

№ 807163-6 «О внесении изменений в статьи 61 и 20 Федерального закона «О лотереях», уточняющий порядок выплаты выигрышей, — от Комитета по бюджету и налогам рекомендовал принять в 3-м чтении Сергей Чижов. По мотивам выступили: Сергей Иванов, Ирина Гусева, Константин Затуллин.

Законопроект запрещает распространение лотерейных билетов, в том числе электронных, лотерейных квитанций, прием лотерейных ставок среди лиц, не достигших 18 лет, а также выплату, передачу или предоставление им выигрышей. При этом при выигрышах от 15 тыс. рублей идентификация участника лотереи будет осуществляться в обязательном порядке, а при выигрыше до 15 тыс. рублей — предусмотрена в случае сомнения в его возрасте.

Закон принят, «за» — 392.

В первом чтении депутаты  рассмотрели проект федерального закона № 340620-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» в части совершенствования регулирования защиты прав работников, бывших работников должника в ходе дела о банкротстве».

Законодательную инициативу Правительства представил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Михаил Расстригин.

По его словам, законопроект направлен на защиту прав работников в случаях, когда работодатель был признан банкротом. Предоставляется право субъектам Федерации и муниципальным образованиям в ходе процедур в деле о банкротстве погашать требования кредиторов второй очереди (зарплаты работников). В случае удовлетворения регионом или муниципалитетом требований кредиторов второй очереди размер и очередность их требований предлагается учитывать в реестре требований кредиторов в размере и очередности, аналогичных удовлетворенным ими требованиям.

Как пояснил докладчик, подобные правовые механизмы уже используются для удовлетворения требований об уплате обязательных платежей или всех требований к должнику в ходе отдельных процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также применяются в деле о банкротстве организации-застройщика для обеспечения возможности передачи объекта незавершенного строительства или жилых помещений.

Документом уточняется цель и повестка собрания работников (в том числе бывших) должника, исключается необходимость его проведения перед каждым собранием кредиторов должника и вводится обязательность такого собрания по требованию работников или арбитражного управляющего о переизбрании представителя работников. К числу участников собрания работников, бывших работников должника предлагается отнести тех, перед кем у должника есть неисполненные обязательства по зарплате и выходным пособиям.

От Комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера, поддерживая концепцию законопроекта как «движение в правильном направлении», перечислил риски и заложенные опасности новых рейдерских схем, а также отметил, что законопроект получил поддержку трехсторонней комиссии.

В обсуждении участвовали: Наталья Боева, Вера Ганзя, Николай Коломейцев, Олег Шеин, Сергей Пантелеев, Олег Смолин, Андрей Альшевских, Вадим Булавинов, Михаил Тарасенко. Валентин Шурчанов, Андрей Андрейченко. Светлана Бессараб, Надежда Максимова.

Депутаты интересовались, не превратится ли право в обязанность субъекта погашать задолженность по зарплате, и не приведет ли к массовым банкротствам предприятий недобросовестными собственниками и рейдерским захватам, а также предлагали разовым платежом из федерального бюджета погасить всю эту задолженность в регионах. Кроме того, депутаты акцентировали внимание на роли профсоюза, предлагая внести в законопроект обязательство согласования с профсоюзами ряда вопросов.

Замминистра экономического развития М.Расстригин, отвечая на вопросы, предлагал вынести их на рассмотрение рабочей группы, созданной при Комитете по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

В выступлениях от фракций: Николай Николаев (ЕР) отметил масштабность прорабатываемой в профильном Комитете законодательной базы большой реформы — а данный законопроект, по его словам, «лишь часть этого большого пазла», фракция будет голосовать «за»; Владимир Сысоев (ЛДПР) указал, что, по данным Росстата, задолженность по заработной плате в стране составляет на сегодняшний момент боле 3,5 млрд рублей, это существенно осложняет социальную обстановку, а также, поддерживая концепцию законопроекта, остановился на некоторых замечаниях, в частности, предложил Правительству выкупать долги предприятий; Олег Шеин (СР) обратил внимание коллег на список федеральных предприятий-банкротов, считая, что не муниципалитеты и регионы должны отвечать за такие ситуации, а Минфин и федеральные ведомства; Николай Коломейцев (КПРФ) привел примеры успешного зарубежного опыта и выступил с критикой арбитражных управляющих; Сергей Пантелеев (КПРФ) уверен, что необходим пересмотр концепции закона о банкротстве в комплексе.

Законопроект принят в первом чтении, «за» — 305.