Так, в инструкции говорится, что сдать квартиру или комнату может только собственник жилья. При этом подчеркивается, что «необоснованно завышенная цена негативно отражается и на репутации владельца, и на репутации города».

В Ростуризме отмечают необходимость оформления арендных отношений, уплаты подоходного налога и регистрации иностранцев, прибывающих хотя бы на один день, и россиян, которые планируют остановиться в предложенном жилье на три и более дня. Для этого собственник жилья (или лицо, прописанное в нем), должен обратиться в отдел по вопросам миграции МВД

ПАМЯТКА

для желающих сдать жилье в аренду гостям Чемпионата мира по футболу FIFA 2018

Один из часто задаваемых вопросов: что делать, если есть возможность сдать квартиру внаем в период, когда в города-организаторы Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 приедут многочисленные отечественные и зарубежные футбольные болельщики.

Отвечаем.

1. Кто может сдать жилье внаем?

Только собственник жилья.Если недвижимость находится в собственности у нескольких лиц, то для ее сдачитребуется согласие всех собственников.

2. Где найти желающих снять жилье?

Самый эффективный способ рассказать о своем предложении – разместить информацию о своих апартаментах на наиболее популярных интернет-площадках и сервисах бронирования жилья, которыми пользуются российские и зарубежные туристы.

Информация о вашем жилье должна быть достоверной. Обязательно приложите фотографии апартаментов. Это поможет избежать разногласий при заключении договора с арендатором.

3. Как подготовить жилье к сдаче?

Сдавая квартиру, вы предоставляете услугу. И важно, чтобы услуга была оказана качественно.Минимальные требования к квартире, которую вы сдаете:

 квартира должна быть чистой;

 оснащена необходимой бытовой техникой, постельным бельем, ванными

принадлежностями;

 все оборудование в исправном состоянии, включая мебель, сантехнику, газовые и электросети, водоснабжение.

4. Как обезопасить себя от непредвиденных ситуаций?

Обязательно оформите надлежащим образом договор аренды жилья. Договор – это не только условие законности сделки, но и защита ваших прав как арендодателя.

Сделайте опись имущества и приложите ее к договору. Таким образом, в случае хищения или повреждения ваших вещей вы сможете на законных основаниях предъявить претензии арендатору.

Помните о правилах безопасности. Уточните заранее телефон вашего участкового полицейского, проинформируйте его о намерении сдать жилье в аренду.

Если у вас возникнут опасения, что арендаторы жилья могут представлять угрозу для общественного порядка, незамедлительно сообщите об этом в правоохранительные органы.

5. По какой цене сдавать?

Обращаем ваше внимание, что необоснованно завышенная цена негативно отражается и на репутации владельца, и на репутации города.Кроме того, завышенная цена – повод не воспользоваться вашим предложением.

6. Нужно ли регистрировать гостей?

Да.Регистрировать нужно иностранных граждан, пребывающих хотя бы на один день, и российских граждан, пребывающих на три дня и более.

 при размещении иностранных граждан в течение 1 суток с момента прибытия гостя необходимо оформить уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания.

Для этого собственник жилья (или лицо, прописанное в нем), должно обратиться в отдел по вопросам миграции МВД.

При подаче уведомления понадобятся:

— копия паспорта иностранного гражданина (страница с фото);

— копия миграционной карты иностранного гражданина (выдается при въезде в

страну);

— копия визы или Паспорта болельщика иностранного гражданина (в случае, если

гость прибыл из страны, для которой в России установлен визовый режим въезда);

— паспорт лица, сдающего жилье, с отметкой о прописке в указанном жилье.

 при размещении граждан Российской Федерации на срок от трех дней и более в течение 3 дней необходимо подать заявление о регистрации по месту пребывания

(Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации Чемпионата мира по футболу FIFA 2018). Для этого гость и собственник жилья должны вместе обратиться в отдел по вопросам миграции МВД, имея при себе паспорта.

 документы принимаются в отделах по вопросам миграции УМВД по месту нахождения жилья.

 в случае нарушения порядка миграционного учета предусмотрен штрафсогласно

ст. 18.8 Кодекса об административных правонарушениях для физических лиц.

7. Нужно ли заплатить налоги?

Да.

Собственник жилья должен заполнить справку 3-НДФЛ, в которой указываются полученные доходы и подоходный налог с них до 30 апреля года, следующего за отчетным.Место подачи – местное отделение налоговой (по адресу проживания физического лица).

До 15 июля года, следующего за отчетным, нужно уплатить НДФЛ. Для уплаты нужно выяснить реквизиты (уточнить в отделении налоговой, куда подается декларация).

За непредставление налоговой декларации и неуплату налогов предусмотрены как штраф (ст. 119 НК РФ), так и уголовная ответственность (ст. 198 УК РФ).