Губернатор отметил, что «традиционно в России, наряду с профессиональными военными  и сотрудниками силовых ведомств и специальных служб, защитниками были и остаются все мужчины, ответственные за судьбу своих семей и страны в целом».

Александр Жилкин напомнил собравшимся, что с петровских времен наша приграничная территория служит надежным военно-политическим форпостом на юге страны. Вместе с пограничниками границу охраняет Каспийская флотилия. Небо прикрывают ракетчики Знаменска и летчики Ахтубинска.

Астраханцы доблестно сражались особенно в годы Великой Отечественной войны. За проявленные мужество и стойкость 127 наших земляков стали Героями Советского Союза, 18 – полными Кавалерами Ордена Славы.

«В начале февраля на праздновании 75-летия Сталинградской битвы я был счастлив пообщаться с фронтовиками, которые, несмотря на преклонный возраст, смогли прийти на встречу в Музей боевой славы, — сказал Александр Жилкин. — В прошлом году мы отметили 75-летие нашей легендарной 28-й армии, прикрывавшей левый фланг грандиозного сражения под Сталинградом». Как известно, победа в нем переломила ход всей войны.

Глава региона отметил важное значение военно-патриотического воспитания молодежи. На сегодняшний день в Астраханской области в рядах юнармейцев состоит свыше 900 активистов, 10 отделений и 34 отряда.

Александр Жилкин поблагодарил ветеранов Вооруженных сил, офицеров и солдат за верное служение Отечеству и поздравил их с наступающим всенародным праздником. За образцовое исполнение служебного долга, высокий профессионализм и в связи с Днем защитника Отечества лучшие военнослужащие Астраханского гарнизона были удостоены региональных наград.

В большом праздничном концерте в честь Дня защитника Отечества приняли участие военные оркестры из Знаменска, Ахтубинска и Астрахани, а также лучшие коллективы Астраханской области.