«Первым этапом стало строительство дороги «ГЛК Манжерок – примыкание к Чуйскому тракту» в районе села Озерное. На проект мы получили 130 млн рублей. Сейчас это хорошая освещенная трасса. В прошлом году приступили к проекту оснежения на этом же комплексе. Если раньше горнолыжный сезон здесь был крайне коротким из-за недостатка снега, уже следующий сезон будет практически вдвое дольше, потому что систему мы планируем запустить к 1 декабря 2018 года», — рассказал Александр Бердников.

Он добавил, что в прошлом году по федеральной целевой программе республика получила 100 млн рублей, в этом году – 400 млн, из которых 100 миллионов уже поступили в регион и находятся в работе.

«Сегодня мы получили подтверждение, что все средства будут доведены в полном объеме. Это связано с тем, что, благодаря точному соблюдению графика работ, регион был в числе приоритетных при распределении средств», — добавил Глава.

В ходе встречи стороны также обсудили перспективный проект по созданию туристической зоны в районе Каракольских озер. Сейчас на этой территории, куда практически невозможно добраться автомобильным транспортом, развивается преимущественно дикий туризм, что негативно сказывается на экологии местности.

«Сегодня Каракольские озера буквально уничтожаются. Кто-то берет эти участки в аренду, не выполняет обязательства. Здесь нет ни туалетов, ни элементарных условий для отдыха людей. Мы подготовили серьезный проект, который поможет в корне изменить ситуацию. Он предусматривает благоустройство прилегающей территории, строительство гостиничных комплексов, горнолыжных спусков. Будем регулировать количество приезжающих к озерам туристов. Важно, что проект позволит нам, в том числе, создать рабочие места для населения», — сказал Александр Бердников.

Он подчеркнул, что проект будет выполняться с соблюдением всех мер экологической безопасности, уже проведены соответствующие экспертизы. В рамках проекта также планируется построить дорогу Урлу-Аспак – Каракол длиной около 50 километров.

«С этим инвестиционным проектом мы твердо намерены участвовать в конкурсном отборе для включения в федеральную целевую программу. Рассчитываем, что Республика Алтай обязательно войдет в программу», — резюмировал руководитель республики.