Переговоры о развитии сотрудничества Алтайского края и Республики Беларусь

В ходе рабочей встречи Губернатор Алтайского края Александр Карлин и Министр промышленности Республики Беларусь Виталий Вовк рассмотрели итоги двустороннего сотрудничества в 2017 году, а также перспективные направления развития отношений.

Как отметил Александр Карлин, представителей Республики Беларусь нельзя считать зарубежными партнерами, поскольку сотрудничество развивается в рамках единого союзного государства. «Для Алтайского края это не политическая формула, а правило жизни, которое мы наполняем конкретным содержанием в экономической деятельности и гуманитарной сфере», — подчеркнул Губернатор региона.

Переговоры о развитии сотрудничества Алтайского края и Республики Беларусь

По его словам, в прошлом году торгово-экономические связи Алтайского края и Республики Беларусь активизировались. Отмечен серьезный рост товарооборота. В то же время необходимо использовать имеющийся серьезный потенциал сотрудничества, в том числе развивать двусторонние связи на уровне регионов.

В настоящее время налажено активное взаимодействие Алтайского края и Республики Беларусь в различных сферах. Проводятся совместные официальные и деловые мероприятия. Например, белорусы – постоянные участники агрофорумов «День сибирского поля» в Алтайском крае. Губернатор Александр Карлин особо подчеркнул, что отношения должны развиваться на взаимовыгодных условиях, в том числе при реализации совместных проектов в сельхоз- и энергетическом машиностроении, химической промышленности, развитии транспорта, сельского хозяйства.

«У нас одно из крупнейших в России шинных производств. В наши шины обувают половину сходящих с конвейера Петербургского тракторного завода машин. Мы знаем, что и в Белоруссии есть что обувать в правильную современную обувь, которую изготавливают наши шинники. Эта обувь не может быть плохой, потому что при ее изготовлении используют корд, произведенный на предприятии в Республике Беларусь. Мы просматриваем новые очень серьезные горизонты и по другим направлениям. Алтайский край – большой и значимый рынок для сельхозмашиностроителей. При этом наш регион также стал одним из крупнейших поставщиков сельхозтехники. Каждую шестую машину или механизм для сельского хозяйства России производим мы в Алтайском крае. Сегодня мы выходим на мировые рынки. На недавней выставке в Германии предприятия Алтайского края провели переговоры о поставках сельхозмашин для европейских потребителей. Сегодня наши машиностроители производят продукцию по современным технологиям. Здесь нам есть над чем поработать всем вместе», — так Александр Карлин определил новые пути развития отношений. В числе возможных направлений – создание новых кооперационных связей предприятий Республики Беларусь с партнерами из Алтайского края, работающими в составе регионального кластера аграрного машиностроения.

Переговоры о развитии сотрудничества Алтайского края и Республики Беларусь

В ходе встречи Александр Карлин и Виталий Вовк также обсудили инициативу создания учебных классов Минского тракторного завода и предприятия «Гомсельмаш» на базе инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета. Целью их формирования является повышение качества подготовки студентов инженерного факультета и проведение для специалистов сельхозпредприятий края обучающих сервисных семинаров по технике, которую выпускают МТЗ и «Гомсельмаш». В учебных классах белорусских предприятий будут установлены макеты, узлы, агрегаты, оборудование для диагностики и сервисного обслуживания белорусской техники, а также иллюстрационные материалы.

После рабочей встречи Александра Карлина и Виталия Вовка состоялось VI заседание Двусторонней комиссии по координации сотрудничества между Алтайским краем и Республикой Беларусь. Его участники рассмотрели актуальные задачи укрепления двухсторонних связей.