«На едином выставочном пространстве СКФО были представлены ключевые проекты, реализуемые Минкавказом России, институтами развития АО «Корпорация развития Северного Кавказа» и АО «Курорты Северного Кавказа», субъектами СКФО, а также торговый и экономический потенциал регионов, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа.

За два дня работы Форума на объединенном стенде было заключено 20 соглашений на сумму более 11 млрд рублей. Безусловно, самым значимым из них стало подписание акционерного соглашения с французской компанией Poma S.A.S. о создании совместного предприятия «Национальные канатные дороги». Проект предусматривает создание совместного предприятия по локализированному производству канатных дорог на базе промышленных предприятий СКФО», — отметил Лев Кузнецов.

Со своей стороны, Министр по вопросам инноваций и технологического развития Республики Сербия Ненад Попович сказал: «Мы тоже вернулись из Сочи вчера. Там состоялась межправкомиссия двух правительств. Возглавляет ее наш Министр внутренних дел, с вашей стороны — Дмитрий Рогозин. Обсудили все экономические детали, и надеемся на успех в этом году.

На межправкомиссии я озвучил, что у сербских промышленников и членов промышленной палаты есть желание участвовать в больших инвестиционных проектах, которые реализуются на территории Северного Кавказа. И хочу отметить, что существует огромный потенциал роста товарооборота между Сербией и Северным Кавказом, особенно учитывая нашу общую политику импортозамещения с использованием инновационных технологий».

Стороны обсудили вопросы развития сотрудничества между регионами Северного Кавказа и Республикой Сербия в сферах сельского хозяйства и туризма, а также договорились об обмене опытом в образовательной сфере, сообщает Минкавказа РФ.