«Между исполнительными органами государственной власти республики и Духовным управлением мусульман Адыгеи и Краснодарского края сложилось конструктивное и плодотворное сотрудничество. Мы готовы к постоянному диалогу с Духовным управлением мусульман. Со своей стороны, обещаем поддержать все позитивные инициативы, направленные на сохранение мира и согласия в регионе», — сказал Мурат Кумпилов.

Муфтий Аскарбий Карданов сообщил, что Духовным управлением мусульман РА и Кк продолжается просветительская работа по разъяснение истинных целей и ценностей Ислама, а также предупреждение распространения и негативного влияния радикальных религиозных организаций. Для этого учебный центр при ДУМ РА и Кк организует курсы для имамов, беседы для населения, занятия по изучению Корана. Муфтий также рассказал о работе по соблюдению единообразия в проведении религиозных обрядов.

Кроме того, на встрече обсуждались вопросы, связанные с открытием двух мечетей – в х. Гавердовском и п. Энем. Они построены на спонсорские средства, сейчас завершаются отделочные работы и благоустройство территорий.

По словам Аскарбия Карданова, открытие мечетей запланировано на апрель и состоится в преддверии поста.

В настоящий момент Духовное управление Адыгеи и Краснодарского края объединяет 50 мечетей, из них 7 — в Краснодарском крае.