С 1 марта 2018 года оформление прав будет происходить на общих основаниях. Указанная дата является крайним сроком и для постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства без разрешения на ввод в эксплуатацию.

Фактически возникнет ситуация, при которой владельцы домов будут поставлены в неравные условия, особенно с учетом того, что при отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию соответствующие объекты ИЖС будут иметь признаки самовольной постройки и могут быть легализованы только в судебном порядке.

Законопроектом предлагается продлить действие «дачной амнистии» в отношении объектов индивидуального жилищного строительства – до 1 марта 2020 года. «На такой же срок продляется возможность установления предельных максимальных цен кадастровых работ субъектами Российской Федерации, что позволит предотвратить необоснованное завышение их стоимости», — заявил Павел Крашенинников.

«Предлагаемые поправки коснутся сотен тысяч граждан, у которых будет возможность воспользоваться «дачной амнистией» еще в течение двух лет», — отметил председатель Комитета по государственному строительству и законодательству.