Рабочая встреча Губернатора Алтайского края с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму

«Мы приехали, чтобы сверить стрелки часов перед стартом новой федеральной программы на 2019 — 2025 годы. Ее концепция практически готова. По поручению Президента России Минфин уже довел до нас лимиты средств на 2019 и 2020 годы. Сейчас важно учесть уже созданные объекты, их возможное участие в других федеральных целевых программах», — рассказал Николай Королев.

Он поблагодарил Губернатора Александра Карлина за высокую организацию работы по взаимодействию с Ростуризмом.

Рабочая встреча Губернатора Алтайского края с заместителем руководителя Федерального агентства по туризму

Глава региона заявил, что несмотря на завершение федерального финансирования по программе развития внутреннего и въездного туризма на 2011 — 2018 годы регион продолжает развивать туркластеры за региональные средства. Более того, ведется проектирование и экспертиза новых туробъектов. «Нам есть что предложить для включения в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма», — подчеркнул Александр Карлин.

В частности, речь идет о продолжении реализации проекта «Барнаул — горнозаводской город». Концепцию кластера расширят с учетом медицинского, оздоровительного и спортивного потенциала нагорной части краевой столицы. «Нам эти объективные коррективы диктует жизнь. Мы адекватно свои планы уточняем», — пояснил Губернатор. Среди уже реализованных проектов кластера — строительство двух мостов, газовой котельной, уникального современного комплекса по очистке сточных вод, реконструкция ливневой канализации. Выполненная часть работ позволит продолжить реконструкцию исторической части города, создавать новые рекреационные зоны.

В рамках дальнейшего развития кластера «Белокуриха-2» планируется внести в новую федеральную целевую программу заявки на строительство дорог, проект создания лыжно-биатлонного комплекса. «Рассчитываем, что вся инженерная инфраструктура на площадке «Белокуриха-2» будет готова в первом полугодии 2018 года», — отметил Губернатор. В этом году на территории курорта начнут принимать гостей новый гостиничный комплекс с рестораном и спа-корпусом, а также база отдыха. Любители активного отдыха уже в этом зимнем турсезоне могут посетить горнолыжный комплекс на горе Мишина, лыжно-биатлонный комплекс «Алтайские горы».

В крае также разработали концепцию спортивной деревни на станции Тягун в Заринском районе. Проведено межевание и частичное резервирование земельных участков под комплексную застройку. Александр Карлин подчеркнул, что эта туристическая площадка будет особо востребована из-за высокой транспортной доступности и ориентации на потребителя — студентов, молодежь, молодые семьи.

Новый импульс получит кластер «Золотые ворота» с дальнейшим развитием транспортной дорожной сети на юго-востоке региона. Территория кластера обеспечена всей инженерной инфраструктурой, предусмотренной проектом. На площадке строят придорожный комплекс. В 2018 году начнется реализация двух проектов по созданию малоэтажного общественно-торгового центра.