Как и прежде, наиболее актуальными являются темы улучшения жилищных условий, часто поступают обращения по вопросам жилищно-коммунального комплекса и социальной сферы, градостроительства и благоустройства.

Показателем работы органов власти является удовлетворённость граждан полученными ответами. Полные и обоснованные ответы либо принятые по обращениям меры снижают количество повторных обращений (в 2017 году эта цифра снизилась на 8% в сравнении с 2016 годом).

Сферу обращений граждан также затронула цифровизация. «Мы уже шесть лет используем для приёма обращений в электронном виде интернет-приёмную, которая является официальным способом подачи электронных обращений. Подать обращение по вопросам жилищно-коммунального комплекса с 2017 года можно через специализированный интернет-ресурс Государственная информационная система ЖКХ (ГИС ЖКХ)», — сказала докладчик.

Заместитель губернатора отметила особую актуальность создания региональных дискуссионных площадок. В 2017 году на Ямале стартовал ресурс «Живём на Севере». «Эта диалоговая площадка между населением и властью позволяет гражданам предлагать идеи и участвовать в принятии управленческих решений. Для чиновников ресурс выступает способом обратной связи с населением. За четыре месяца работы ресурса на портале зарегистрировано свыше 18 тысяч жителей, по 175 обсуждаемым темам принято около тысячи идей», — сказала Наталия Фиголь.

С 2017 года Ямал участвует в пилотном проекте Управления Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций. Суть его – в применении на постоянной основе специального программного обеспечения для проведения личных приёмов без выезда на места, как альтернативу видеоконференцсвязи. Уже практикуют новый механизм департамент социальной защиты населения, департамент молодёжной политики и туризма, государственно-правовой департамент.

Замглавы региона также подчеркнула, что инициативы граждан являются импульсом для принятия важных управленческих решений. В качестве примера она привела обращение жителей села Антипаюта к губернатору по проблеме невозможности захода в село теплохода «Механик Калашников» по причине замытия устья реки песком. В результате принято решение по проведению в 2018 году дноуглубительных работ на подходе к селу и приобретению дебаркадера (плавучего причала) для организации безопасной посадки.

Вся работа с обращениями граждан строится на требованиях федерального и окружного законодательства. В прошлом году закреплены дополнительные гарантии права граждан на обращение в ЯНАО. «Введены сокращённые (пятидневные) сроки направления по компетенции обращений, содержащих вопросы защиты прав детей, предотвращения аварий и чрезвычайных ситуаций, жалобы на предотвращение межнациональной напряжённости. Установлено право на личный приём в первоочередном порядке для ветеранов, инвалидов, родственников погибших при исполнении обязанностей военнослужащих, родителей детей-инвалидов, ликвидаторов аварии на ЧАЭС, почётных граждан ЯНАО, беременных, пожилых людей», — рассказала Наталия Фиголь.

Замглавы региона подчеркнула, что значительно развивается культура служащих, которые работают с обращениями граждан. «Неравнодушие, желание помочь – именно такая мотивация в приоритете. Принимая решения по обращениям, нужно помнить, что за каждым из них стоит человек и его жизненная ситуация. Данный подход в сочетании с имеющимся инструментарием и наработкамипозволит выстроить конструктивный диалог между всеми участниками социального, общественно-политического процессов на территории округа», — отметила в завершение заместитель губернатора.

Дмитрий Кобылкин, ознакомившись с данными, приведёнными в докладе, порекомендовал всем собравшимся на заседании находить варианты решения самых сложных жизненных ситуаций ямальцев, не оставлять людей без поддержки. «При таких масштабных проектах, которые реализуются у нас на Ямале, крайне важно не снизить внимания к повседневным проблемам отдельного человека. Ситуацию в обществе, в городах и посёлках мы должны знать досконально и работать на опережение. Есть сложные проблемы, но нет нерешаемых», — заявил губернатор ЯНАО.