«Сегодня состоялось очередное заседание рабочей группы, на котором подвели итоги проверки подписей Ксении Собчак и Максима Сурайкина. По итогам поверки были отбракованы 1,33% подписей Собчак и 3,72 % Сурайкина», — сообщила Элла Памфилова. Других причин для отказа в регистрации ЦИК также не увидел. Вопрос о регистрации этих кандидатов планируется рассмотреть в ближайший четверг.

«Проверка проходила в равных условиях. Все сомнения толковались в пользу кандидатов. За процессом наблюдали СМИ, представители кандидатов, которые имели свободный доступ в помещение, где была проверка», — отметила Элла Памфилова.

Ранее были зарегистрированы выдвинутые партиями, представленными в Госдуме Владимир Жириновский от ЛДПР и Павел Грудинин от КПРФ. Во вторник ЦИК, рассмотрела вопросы о регистрации самовыдвиженца Владимира Путина, кандидата от «Яблока» Григория Явлинского, Сергея Бабурина от партии «Российский общенародный союз» и бизнес-омбудсмен Бориса Титова от «Партии Роста».

Таким образом, если кто-то из кандидатов не примет решение о снятии своей кандидатуры, то в бюллетене будет восемь фамилий кандидатов на пост главы государства:

Сергей Бабурин «Российский общенародный союз»

Павел Грудинин КПРФ

Владимир Жириновский ЛДПР

Владимир Путин самовыдвижение

Ксения Собчак «Гражданская инициатива»

Максим Сурайкин «Коммунисты России»

Борис Титов «Партия Роста»

Григорий Явлинский «Яблоко»