Михаил Котюков, обращаясь к участникам мероприятия, обратил внимание на важность подобных встреч. «Год назад в Красноярске мы провели первое расширенное совещание руководителей региональных научных центров. Обсуждали волнующие вопросы, делились опытом. Сегодня мы проводим вторую подобную встречу. И я надеюсь, что это уже станет традицией. Ведь в процессе общения появляются ответы на многие вопросы, а также новые формы кооперации и сотрудничества», — заявил Михаил Котюков. В свою очередь президент РАН Александр Сергеев отметил важную положительную тенденцию, которая наблюдаются в Пермском крае.

«Мы видим активное взаимодействие академической науки с местной промышленностью, в частности, в такой важной для нашей страны отрасли, как самолетостроение. В перспективе планируется открытие в Перми научно-инжинирингового центра. Производители, решая важные для страны задачи, могут и должны опираться в том числе на фундаментальную науку», — рассказал Александр Сергеев. Совещание прошло в форме круглых столов: «Пермский ФИЦ УрО РАН в развитии науки и инноваций в Пермском крае» и «Федеральные исследовательские центры: перспективы развития и взаимодействия с РАН и ФАНО России».

Подводя итоги встречи, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков еще раз подчеркнул важность проведения таких расширенных совещаний и готовность Агентства регулярно организовывать их в различных регионах страны.