Для ускорения процесса Комитет по охране объектов культурного наследия Вологодской области предлагает предусмотреть возможность выдачи  археологам, по ходатайству региональных органов охраны, Открытого листа для исследования более крупных территорий населенных пунктов, представив соответствующую законодательную инициативу на федеральный уровень. Первый заместитель Губернатора области Антон Кольцов поддержал данное предложение:

«Предлагаю выйти с законодательной инициативой, которая бы предполагала упрощение порядка работ по предварительному исследованию земельных участков для строительства. Необходимо подготовить предложения в Законодательное собрание области».

Проблемным в данной сфере остается и вопрос кадров. Квалифицированных специалистов в данной отрасли мало, спрос и цена на данные услуги растет.

«Мы рассмотрим  возможность ввести в подведомственное  учреждение  Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области несколько штатных единиц  археологов, которые будут оказывать данные услуги строительным организациям. Это поможет регулировать процесс  ценообразования», — резюмировал Председатель Правительства области.

Кроме того, членами рабочей группы обсуждался план основных направлений работы на 2018 год. Планируется детально рассмотреть и найти решения по таким проблемным вопросам как снижение административных барьеров в строительной отрасли, некачественная экспертиза проектной документации, которую проводят негосударственные организации и др.