Депутат Госдумы от Магаданской области Оксана Бондарь провела рабочую встречу с уполномоченным представителем от Минэкономразвития России начальником отдела реализации приоритетных проектов и развития геостратегически значимых территорий Дмитрием Веригиным и заместителем председателя Правительства Магаданской области Тамарой Атановой. Главной темой обсуждения стало совершенствование Особой экономической зоны Магаданской области.

Ранее, в ноябре 2017 года парламентарием совместно с представителями Минэкономразвития России и Миндальвостокразвития России прорабатывались направленные предложения губернатора Магаданской области Владимира Печеного по совершенствованию ОЭЗ региона, а именно: установить налоговую льготу по страховым взносам в течение 10-ти лет – 7,6%; применить режим таможенной зоны во внутренних морских водах и территориальном море Российской Федерации, примыкающие к территории, расположенной в административных границах города Магадана; установить безвизовый въезд иностранных граждан на территорию ОЭЗ Магаданской области

Данные предложения были подготовлены правительством региона. В результате проработки были получены правовые рекомендации министерств по корректировке данных поправок в действующее законодательство, также была исключена поправка о безвизовом въезде иностранных граждан на территорию ОЭЗ Магаданской области, так как данный режим будет реализован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. По итогам обсуждения совместно с правительством и заксобранием региона рекомендации министерств были учтены.

Парламентарий сообщила, что результатом январской рабочей встречи стала договоренность о проведении комплексной работы в регионе по совершенствованию действующего законодательства Российской Федерации, направленного на обеспечение благоприятных условий социально-экономического развития Магаданской области. В ближайшее время правительство региона совместно с уполномоченным по правам предпринимателей Магаданской области организуют сбор предложений на данную тему от профсоюзных трудовых организаций трудовых коллективов, предпринимателей и разных сфер деятельности. Предполагается, что представители Минэкономразвития России в начале этого года посетят регион с целью конструктивного обсуждения и проработки данных предложений на встрече с инициаторами предложений.