Парламентарий встретился со священнослужителями Собора, поздравил прихожан с Рождеством и с наступающим Крещением Господним.

«При православном приходе в Тегеране действует благотворительный центр для нуждающихся в помощи и заботе людей. В данный момент в центре на попечении священнослужителей Собора находятся 35 человек. Мы окажем необходимую поддержку для развития данного благотворительного центра», —  сообщил Сергей Гаврилов.

Как отметил парламентарий, одной из важнейших проблем в настоящее время является угроза распространения псевдо-религиозного экстремизма и терроризма. «Религиозные лидеры несут ответственную миссию по сохранению паствы от экстремизма и терроризма, по воспитанию молодежи в духе взаимного уважения и понимания», — сказал С.Гаврилов.

Обсуждая вопрос укрепления цивилизованного диалога ислама и христианства в Иране, прихожане обратили внимание парламентария на уважительное отношение к православным верующим со стороны государственной власти Ирана.

«На протяжении двух десятилетий существует Совместная российско-иранская комиссия по диалогу «Православие-Ислам», которая вносит значительный вклад в укрепление межкультурного и межконфессионального диалога, а также осуществляет поиск решений по преодолению духовно-нравственного кризиса в обществе», — отметил Сергей Гаврилов. По мнению депутата, в современном цивилизованном государстве должно быть сочетание экономического развития с религиозными и культурными традициями.