ФАС установила, что между группой компаний «Крим-маркет» и группой компаний «ВЕУК» было заключено антиконкурентное соглашение c целью поддержания цен на торгах Министерства внутренних дел Российской Федерации и ФБУ Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ на поставку оборудования для криминалистических исследований. Начальная максимальная цена контракта во всех аукционах была снижена на 1%.

Реализация антиконкурентного соглашения выразилась в имитации конкуренции при совместном участии в торгах, а также в отказе от участия в торгах в пользу других участников соглашения. После заключения государственного контракта, компании из группы лиц «Крим-маркет» и ООО «ВЕУК» заключали договор поставки, предмет которого полностью совпадал с предметом государственного контракта, при этом цена договора была ниже почти в два раза.

«Неэффективное расходование бюджетных средств вследствие реализации антиконкурентного соглашения на торгах для правоохранительных органов содержит угрозу не только для экономики, но и для безопасности страны», — прокомментировал решение статс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский.