От Комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников рекомендовал законопроект поддержать, отметив, что в случае принятия документа в целом, он должен вступить в силу 1 июня 2018 года.

Отвечая на вопросы Натальи Боевой, Валерия Гартунга, Александра Сидякина, Ирины Гусевой, Сергея Иванова, А.Моисеев уточнил, что анонимные сберкнижки в настоящее время спросом не пользуются. «Что касается депозитного сертификата на предъявителя, то спрос определенный есть. В районе 490 млрд. рублей», — сообщил замминистра.

Законопроект принят в первом чтении единогласно («за» — 420).

В первом чтении депутаты обсудили законопроект № 296412-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части противодействия хищению денежных средств)».

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев сообщил, что документ предоставляет банку возможность блокировать операции, которые могут быть расценены как подозрительные или мошеннические.

«В случае если совершается операция, которая кажется мошеннической, банк имеет право приостановить ее на срок до двух суток, до получения разрешения от клиента о том, что такая операция является вполне легитимной», — пояснил замминистра, отметив, что норма поможет бороться с мошенничеством на рынке платежных карт.

От Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский рекомендовал поддержать проект закона, который позволит предотвращать не санкционированное клиентом списание денежных средств.

По его словам, в 2016 году совершено порядка 300 тысяч несанкционированных операций с использованием платежных карт более чем на 1 млрд. рублей.

«Ни для кого не секрет, как много сейчас, мягко говоря, наивных пользователей банковских карт, которые скотчем приклеивают к карте или прямо на ней царапают заветные цифры ПИН-кода, чтобы не забыть. Пока финансовая грамотность в нашей стране не на той высоте, как мы бы этого хотели, предложенный законопроект жизненно необходим», — сказал И.Дивинский.

В обсуждении участвовали Михаил Шеремет, Алексей Куринный, Наталья Боева, Николай Коломейцев, Сергей Катасонов, Александр Сидякин, Владимир Пушкарев.

В первом чтении законопроект принят единогласно («за» — 408).

Рассмотрен в первом чтении законопроект № 298156-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» в части противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения».

Заместитель директора Федеральной службы по финансовому мониторингу Павел Ливадный.

Документ предусматривает введение перечня лиц, в отношении которых имеются сведения о причастности к финансированию и распространению ОМУ. Такой перечень сформирует Росфинмониторинг на основании решений СБ ООН. Финансовые организации обязаны заморозить имущество и активы таких лиц.

От Комитета по финансовому рынку Игорь Дивинский рекомендовал принять законопроект, сообщив, что в ближайшее время палата рассмотрит также проект закона о запрете въезда в Россию лицам, чье имущество заморожено в целях борьбы с отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и распространения ОМУ.

В обсуждении участвовали Александр Шерин, Александр Сидякин, Юрий Швыткин, Сергей Катасонов, Ирина Гусева, Олег Нилов, Алексей Изотов.

Законопроект принят в первом чтении единогласно («за» — 412).

Затем депутаты вернулись к начатому до перерыва обсуждению законопроекта № 706554-6 «О внесении изменения в Федеральный закон «О ветеранах», в котором предлагалось предоставить статус ветерана боевых действий лицам, выполнявшим в период с декабря 1994 г. по декабрь 1996 г. задачи в условиях вооруженного конфликта на прилегающих к Чеченской Республике территориях Российской Федерации.

В поддержку законопроекта высказался Валерий Гартунг, против принятия — Игорь Станкевич, Иван Тетерин, Владимир Мельник. Геннадий Онищенко предложил дополнительно обсудить проблему и, возможно, подготовить новый выверенный документ.

Законопроект отклонен.

Депутаты отклонили также представленный Валерием Рашкиным законопроект № 934780-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях введения временных ограничений на ликвидацию государственных и муниципальных медицинских организаций и на увольнение их работников».

Документ предусматривал временный мораторий на ликвидацию медучреждений и увольнение работников.

От Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов, рекомендуя законопроект отклонить, пояснил, что мораторий может привести к сохранению неэффективных организаций и снижению качества медуслуг. Депутат также напомнил, что в декабре прошлого года Госдума приняла закон об особом порядке ликвидации и реорганизации медорганизаций, в соответствии с которым принятию решений в каждом конкретном случае должна предшествовать обязательная оценка возможных последствий.

В обсуждении участвовали Олег Смолин, Андрей Альшевских, Валерий Гартунг, Николай Осадчий, Ирина Гусева, Олег Смолин, Николай Говорин, Алексей Куринный, Александр Шерин, Нина Черняева.

В соответствии со статьей 118 Регламента по сокращенной процедуре (без обсуждении) рассмотрены и отклонены законопроекты:

№ 305706-6 «О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» (о праве суда, прокурора, следователя, дознавателя проверять обстоятельства дела, установленные вступившими в законную силу приговором или решением суда, принятым в рамках гражданского, арбитражного или административного производства) — представил от Комитета по государственному строительству и законодательству Николай Брыкин;

№ 1020640-6 «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О почетном звании Российской Федерации «Город воинской славы» (о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы» городам Российской Федерации, участвовавшим в принятии и обработке грузов по программе ленд-лиза в период Великой Отечественной войны) — представил от Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Анатолий Тихомиров;

№ 266017-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах» и Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (в части отнесения бывших несовершеннолетних узников концлагерей к ветеранам Великой Отечественной войны и предоставления права на одновременное получение двух пенсий) — представил от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Владимир Мельник;

№ 140464-7 «О внесении изменения в статью 392 Трудового кодекса Российской Федерации» (об увеличении срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора) — представил от Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Алексеевича Вострецова;

№ 301091-6 «О внесении изменения в часть первую статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» (о судебных расходах) — представил от Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров;

№ 889754-6 «О внесении изменений в статью 392 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» (о вновь открывшихся обстоятельствах) — представил от Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров;

№ 660522-6 «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» (о защите чести, достоинства и деловой репутации) — представил от Комитета по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров;

№ 928743-6 «О внесении изменений в статью 36 Жилищного кодекса Российской Федерации» (в части создания условия для беспрепятственного доступа инвалидов к общему имуществу в многоквартирном доме) — представила от Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская.