«Согласно данным, которые прозвучали в ходе обсуждения проекта закона, начиная с сентября 2017 года страну буквально  захлестнула волна ложного телефонного терроризма. За очень короткое время более чем в десяти крупных городах России пришлось эвакуировать людей из школ, больниц, торговых центров, гостиниц и других объектов. В том числе из аэропортов Благовещенска и Петропавловска-Камчатского. Всего по стране в период с 11 по 25 сентября 2017 года зафиксировали около тысячи анонимных звонков «о минировании», по результатам которых было эвакуировано порядка 450 000 человек. Минимальный ущерб оценивается примерно в миллиард рублей, – говорит Анатолий Тихомиров. – Понятно, что государство должно было эффективно среагировать на происходящее. В том числе путем изменения норм Уголовного кодекса и ужесточения наказания за такие преступления».

По словам депутата, за умышленно ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры (больницы, школы, спортивно-оздоровительные учреждения, общественный транспорт), преступника накажут штрафом от 500 до 700 тысяч рублей либо лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

За подобное сообщение, сделанное для того, чтобы дестабилизировать работу органов власти, грозит штраф от 700 тысяч до миллиона рублей либо лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.

А если ложное оповещение об угрозе теракта повлечет смерть человека или иные тяжкие последствия, злоумышленника оштрафуют на сумму от 1,5 до 2 миллионов рублей. Крайней же мерой в этом случае является лишение свободы на срок от 8 до 10 лет.

«При обсуждении проекта, говоря о целесообразности ужесточения наказаний, депутаты особо отметили, что ложные сообщения о готовящихся взрывах или других подобных акциях являются по сути тем же терроризмом. Ведь они тоже сеют страх и панику в обществе, создают опасность для людей в процессе быстрой и массовой эвакуации, нарушают работу учреждений, транспорта, органов власти, вызывают непредусмотренные и, как мы видим, немалые государственные расходы. Поэтому документ легко прошел обсуждение и получил безоговорочную поддержку депутатов. Надеемся, он поможет государству бороться с этим видом преступлений», – подчеркнул Анатолий Тихомиров.